Поставщик мемов: 6 провалов Дональда Трампа

01/06/2017 - 01:03 (по МСК) Соня Гройсман

Загадочное слово «covfefe» появилось в ночь на 31 мая в твиттере президента США Дональда Трампа. Американский лидер что-то писал про негатив в медиа и, скорее всего, имел в виду слово coverage. Однако что-то пошло не так, и твит со странным словом провисел более шести часов. В течение дня пользователи интернета пытались понять, что означал этот твит Трампа. Появилась даже версия, что это — код для запуска ядерных ракет.

Cоня Гройсман вспомнила ситуации, когда у Дональда Трампа все пошло не по сценарию. 

Несмотря на попытки юристов Трампа взять под контроль соцсети президента, его твиттер остается источником скандалов и поставщиком мемов. Твит с «covfefe» — не первое недописанное сообщение Трампа, над которым шутили в сети. Так, в середине мая Трамп опубликовал свой самый короткий твит из одного слова — «Мы» (We).

Тогда некоторые пользователи шутили, что Трамп хотел написать «Мы обречены» или собирался сделать важное политическое заявление, но что-то пошло не так. Правда, в тот раз сообщение быстро удалили.

Нелепые ситуации часто происходят с Трампом и за пределами его соцсетей. К примеру, 1 апреля Трамп ушёл с церемонии подписания указов о торговле, так и не подписав документы. Его заместитель Майкл Пенс попытался его вернуть, но президент просто поблагодарил всех, пообещал хорошие результаты и просто вышел из комнаты.

Впрочем, в международных отношениях тоже не обходится без конфузов. Например, недавно Трамп поздравил Кубу с Днём независимости в день её колонизации США. Его поздравление зачитали в эфире кубинского телевидения. Но в Гаване почему-то назвали такое его заявление нелепым и спорными. А в одном из интервью он и вовсе перепутал Ирак и Сирию.

Во время экскурсии по новой штаб-квартире НАТО во время первой международной поездки лидера США Трамп оттолкнул премьер-министра Черногории, чтобы встать рядом с госсекретарем альянса. Многие решили, что это и есть иллюстрация лозунга Трампа «America first» (Америка на первом месте). 

В этой поездке президента сопровождала Мелания Трамп, за которой пристально следили репортеры. И тут тоже не все по сценарию. На кадрах видно, как спускаясь с самолета в Израиле, она оттолкнула руку мужа. Причем не в первый раз. Журналисты тут же предположили, что Мелания несчастлива в браке.

В центре скандалов регулярно оказывается не только Трамп, но и его окружение. В апреле британская газета The Independent насчитала 11 ошибок его пресс-секретаря Шона Спайсера с начала президентства Трампа. Спайсер, например, заявил, что инаугурацию нового президента посетило больше людей, чем церемонию Обамы. А в ответ на обвинения во лжи поддержал версию о том, что это просто альтернативные факты. С тех пор это тоже популярный мем.

Другие выпуски