Помешательство на биткоинах: кто и сколько зарабатывает на криптовалюте

15/06/2017 - 00:32 (по МСК)

На Петербургском форуме вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что Путин заболел цифровой экономикой, а Центральный банк сообщил, что начинает разрабатывать национальную виртуальную валюту. Что такое биткоин, кто его выпускает и кто им пользуется, разбирались Ольга Гладышева и Надежда Метальникова.

Рубль готовится к жизни в виртуальной реальности — подробности этого амбициозного проекта пока неизвестны, но российские власти очевидно вдохновляет пример другой криптовалюты биткоина. Только с начала года его курс вырос почти в три раза и достиг 3 тыс долларов за один биткойн. 

Биткоин, блокчейн, майнинг – еще несколько лет назад любой человек назвал бы это ругательством. Сейчас терминология криптовалют постепенно входит в обиход.

Задолго до Владимира Путина о чудесах цифровой экономики узнали миллионы обычных пользователей интернета. Технология, которую в 2007 году создал неизвестный человек под псевдонимом Сатоси Накомато, теперь – площадка для танзакций с самой дорогой валютой в мире.

Где-то пять лет назад я об этом услышал в первый раз по радио. Отметил, что надо бы изучить этот вопрос, но как всегда в нашей жизни отложил все в долгий ящик. А осенью прошлого года мой друг программист начал интересоваться этим вопросом активно. Начал собирать у себя оборудование, которое позволяет добывать биткоины и другие криптовалюты. Я присматривался несколько месяцев, а потом решил открыть магазин по продаже компьютерных комплектующих. 

В магазин может прийти любой – там ему подскажут, что именно надо приобрести для добычи биткоинов. Этому посвящены и десятки роликов на ютьюбе. Смысл простой: для того, чтобы работала вся система, блокчейну необходимы мощности. Эту энергию технология способна черпать из вашей личной розетки. Предоставляя вычислительные возможности своего компьютера, вы получаете вознаграждение в биткоинах. Чем мощнее ваша машина, тем больше биткоинов вы получите. Это называется майнингом криптовалюты.

Это не деньги из воздуха. Чтобы не складывалось неправильное понимание: каждый человек, который собирает оборудование для криптовалют, он собирает оборудование, которое он по сути сдает в аренду. Оно используется как раз для осуществления транзакций, если мы говорим о биткоине и для других целей, если мы говорим о криптовалютах.

Пока твой компьютер обрабатывает случайные транзакции, которые в эту секунду проходят по всему миру, ты зарабатываешь деньги. Сейчас это тысячи долларов. А всего 7 лет назад неизвестный парень в Америке впервые за криптовалюту купил две пиццы – отдал 10 тысяч биткоинов. Сейчас это, наверное, самая дорогая пицца в истории человечества.

Александр Углов рассказал, что старается делать так, чтобы ему платили в биткоинах.

Я сделал сайт – мне заплатили биткоинами. Я специально зарегистрировал кошелек в одном из провайдеров. Но нет ни одного закона, который это регулирует все на доверии.

Александр Углов сейчас возглавляет ассоциацию блокчейна в России, а совсем недавно вовсе не задумывался о том, что криптовалютами можно заниматься профессионально. Где-то полгода назад Углов понял, что за блокчейном будущее. И решил поддержать стартап - новую криптовалюту СОНМ, которая позволит отдавать вычислительные мощности вашего личного компьютера по примеру майнинга - только не для проведения транзакций, а для вычисления сложных компьютерных задач. Платформа СОНМ, созданная российским разработчиком Сергеем Пономаревым, использует технологии блокчейн, представляя новое решение - децентрилозованные вычисления. Кроме очевидных нужд типа проведения онлайн-игр, качественного видеостриминга, дополнительные скорости могут понадобиться и для научных открытий.

Блокчейн открывает новый финансовый инструмент сбора денег. Ты собираешь деньги на свой проект.

Технология криптовалюты, которая позволяет работать без единого дата-центра, просто поглощая энергию майнеров – это то, что обеспечивает блокчейну надежность и безопасность. Ни одно действие в системе не может быть изменено, потому что у системы нет центра. А это дает простор для фантазии, где еще блокчейн может найти себе применение.

Мы сможем реально победить коррупцию. Ни один чиновник не сможет воспользвоаться этими деньгами. 

Абсолютная конфиденциальность таит в себе и опасность для формирования черных рынков, а отсутствие правового регулирования грозит мошенническими схемами, но сама технология – это гарантия независимости и свободы, уверены ее адепты.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски