Полуоттепель закончена? Фигуранту «московского дела» Губайдулину предъявили новые обвинения

10/10/2019 - 21:52 (по МСК) Юлия Таратута

10 октября стало известно, что Следственный комитет смягчит обвинение фигуранту «московского дела» Айдару Губайдулину. Ранее его обвиняли в покушении на насилие, а теперь — в угрозе применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Максим Пашков, адвокат фигуранта «дела 27 июля» Айдара Губайдуллина, рассказал Дождю, почему новое обвинение мягче предыдущего.

Максим, добрый вечер! Расскажите нам о том, что произошло.

Добрый вечер! Что произошло? Как следовало из судебного постановления от 18 сентября сего года, дело было возвращено прокурору для устранения недостатков, для уточнения, как они писали, обвинения. Дело 9 октября поступило в Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России, и следователь, который этим делом занимался тогда и занимается сейчас, вызвал нас, сегодня конкретно он вручил уведомление о дате предъявления обвинения. Обвинение планируется предъявить 15 октября в 11 часов.

Что удалось узнать? Первое ― удалось узнать, что поменяется квалификация несколько, то есть если ранее Айдар обвинялся в покушении на применение насилия к сотруднику правоохранительных органов, то сейчас ему вменяют угрозу в применении такого насилия. А как эта угроза будет расписана в обвинительном заключении, мы, естественно, не знаем, говорить пока об этом рано.

По поводу изменения меры пресечения ― следствие, насколько мне известно, не планирует ничего менять, поскольку мера пресечения ― это вещь такая, избрать ее легко, а поменять сложно. Так как Айдар не нарушает подписку о невыезде, является к следователю по первому вызову, не злоупотребляет ничем, соответственно, изменить ему меру пресечения нет законных оснований.

Максим, скажите, пожалуйста, насколько все это серьезно? Можно ли говорить о том, что такая полуоттепель в «московском деле», когда всех стали выпускать, вроде как само дело начало сворачиваться, закончена?

Как вам сказать? Я еще тогда говорил, что я бы не рассчитывал на такую сильную оттепель. Конечно, была очень большая надежда на то, что следствие прекратит производство по делу Айдара, но, как видим, следствие прекращать это дело не стало. Скажем так, посмотрим, что будет расписано конкретно в обвинении Айдара.

Понимаете, есть такая адвокатская поговорка: как ты на суд приходишь, так ты с суда и уйдешь. Я надеюсь, что реального срока лишения свободы, если дело дойдет до суда, он не получит, а мы со своей стороны, со стороны защиты сделаем все, чтобы в очередной раз… Очередную попытку доказать его невиновность. В частности, сегодня нами было приобщено заключение специалистов к материалам уголовного дела. Специалисты изучили видеозаписи с полетами бутылки и сделали вывод, что бутылка была пустая. Причинить же физическую боль или вред здоровью сотрудника и вообще любого человека попаданием пустой пластиковой бутылки, которая весит 20 граммов, невозможно. Невозможно причинить физическую боль.

Сейчас мы ждем реакции следователя на данное ходатайство, собираются они приобщать и прочее. Мы заявили также ходатайство о проведении уже не исследования специалистов, а о проведении полноценной экспертизы в рамках этого уголовного дела. Пускай следствие само изберет экспертное учреждение, пускай, так сказать, будет проведено экспертное исследование, по которому эксперты решат, что, как и чего. По тем же вопросам: пустая это была бутылка, полная бутылка и так далее.

Скажите, все-таки ваш прогноз оптимистичный, пессимистичный? Как вы ощущаете?

Как говорил герой одного немецкого романа, оптимизм ― наш долг. Мы должны верить в лучшее и должны работать, чтобы это лучшее было. Знаете, а ожидать… В нашей жизни всего можно ожидать, если, допустим, Подкопаеву изменили наказание, а Кириллу Жукову, в общем-то, при таких же обстоятельствах наказание не поменяли. Непредсказуемо всё.

У меня, знаете, есть такое ощущение, что там крутят такую рулетку в совещательной комнате, куда шарик попадет: оставить без изменений, смягчить, освободить и так далее.

Что ж, будем следить за развитием событий.

Фото: Андрей Васильев/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски