Бумажный стаканчик и вывих у полицейского: почему второе «болотное дело» может стать абсурднее первого

05/08/2019 - 21:43 (по МСК) Алексей Коростелев

Третьего августа на несогласованной акции в Москве были задержаны больше тысячи человек. Также продолжаются суды по определению меры пресечения так называемым «координаторам массовых беспорядков» после акция 27 июля. В частности, 5 августа в Пресненском суде Москвы рассматривали меру пресечению одному девяти подозреваемых, Даниилу Конону. Мать Даниила попросила суд не отправлять сына в СИЗО и пообещала гарантировать, что тот будет являться на все следственные действия. В ответ следователь Дмитрий Еремин заявил, что Наталья Конон сама «гарантировала», что ее сын 27 июля нарушил закон. Судья Сергей Артемов арестовал Даниила Конона на два месяца. Дмитрий Еремин возглавляет следственную группу, в которую входят 84 следователя. О том, кого обвиняют в организации массовых беспорядков и том, что происходит с ними в судах — Алексей Коростелев. 

 

Сегодня Пресненский суд Москвы арестовал четверых участников так называемых массовых беспорядков возле мэрии Москвы. Трое — Сергей Абаничев, Даниил Конон и Владислав Барабанов — обвиняются по 212 статье УК РФ. Обвинения всем троим писали как будто под копирку.

Светлана Сидоркина, адвокат Сергея Абаничева: Они даже обвинения предъявили всем одинаковые. Совпадает буквально все, вплоть до точек и запятых. Только фамилию поменяли и все.

При этом неоднократно подчеркивалось, что никаких массовых беспорядков с сопутствующими поджогами, погромами, разбитыми витринами и машинами не было. Тем не менее есть уголовное дело и 9 арестованных. 

На прошлой неделе арестовали пятерых — Кирилла Жукова, Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова, Алексея Миняйло и Егора Жукова. Шестым стал Евгений Коваленко, который якобы бросил в ОМОНовца урну, попав в протестующего, которого полицейские волокли по плитке в Театральном проезде. Коваленко обвиняют по 318-й статье — применение насилия в отношении представителя власти. Но если в случае с Коваленко и брошенной урной теоретически можно усмотреть то самое насилие, то с арестованным сегодня Павлом Устиновым ситуация кажется совершенно абсурдной. 

Оказывается, во время задержания, Устинов ударил полицейского Александра Лягина, да так, что вывихнул ему плечо. Это версия самого Лягина, а теперь еще и Следственного комитета. Вообще, на митингах силовики задерживают протестующих, скручивая им руки, а порой и хватая за руки и ноги и как Устинов мог вообще освободиться из крепких объятий сотрудников ОМОНа, да еще и ударить кого-то — непонятно. При этом Устинов сам служил срочником в Росгвардии и стоял в оцеплении на Чемпионате мира по футболу год назад - тогда полиция была явно добрее к собравшимся в центре города людям.Так или иначе теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы, а тем, кто проходит по статье о массовых беспорядков - до 8 лет тюрьмы. При этом нет никаких проверок или заведенных дел в отношении полицейских, которые, например, сломали ногу дизайнеру Константину Коновалову или пробили голову муниципальному депутату Александре Парушиной. Десятый обвиняемый по новому «болотному делу» — Сергей Фомин. Пару дней назад у него дома прошли обыски, сначала он был свидетелем, но вскоре Следственный комитет передумал. Он в розыске, полицейские его пока не нашли. Адвокат и мать комментариев не дают, оно и понятно. Фомин — волонтер штаба Любови Соболь и герой репортажей федеральных каналов. Вот один из фрагментов сюжета ТВЦ, который очень много рекламируют в Фейсбуке. Фомин покинул акцию 27 июля со своим годовалым племянником — и в это можно поверить, но то, что он координатор протестующих — довольно сомнительное утверждение. Вот последнее сообщение от Фомина - он написал его на странице своей матери.

Сергей Фомин, активист, обвиняемый в массовых беспорядках 27 июля: Народ имеет полное право мирно собираться, гулять и даже выкрикивать лозунги (читайте 31 ст. Конституции РФ). Задача полиции при этом — народ охранять, а не бить. Ничего плохого в том, что я увел 1000 человек от избивающего их ОМОНа, я не вижу.

Под постом начали писать слова поддержки, а после того как его начали активно распространять, появились и другие, которые фейсбук начал быстро стирать, так как их писали с сомнительных аккаунтов.

Но если Фомина обвиняют в координации протеста и каких-то опасных связях, то вот главный эпизод в обвинении Сергея Абаничева.

Светлана Сидоркина, Адвокат Сергея АбаничеваК Сергею не имеет никакого отношения. Ни действия, которые ему вменяются, ни доказательства, которые есть в материалах дела. Все, что мой подзащитный делал, это выбросил бумажный стакан.

Бумажный стаканчик, который нанес моральный и физический вред плитке. Новое «болотное дело» становится еще больше на старое - довольно абсурдные обвинения в причинении морального и физического вреда полицейским, массовые беспорядки, которых не было... Даже фамилии некоторых фигурантов совпадают — и сейчас, и семь лет назад был обвиняемый Барабанов. В прошлую пятницу ТАСС анонсировал арест пятерых участников акции 27 июля — Следственный комитет и Пресненский суд план не выполнили, один из 11 фигурантов пока в розыске.

Фото: Vk.com

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски