Аборты, геи и виртуальная реальность на форуме для патриарха

Тутта Ларсен, Вячеслав Фетисов и Петр Толстой о ценностях и православном воспитании
13/10/2016 - 23:33 (по МСК) Владимир Роменский

В Москве открылся второй Международный православный студенческий форум. Событие посетил патриарх Кирилл, который выступил перед участниками. Подробнее о том, что происходило на форуме — в репортаже Владимира Роменского.

Полдень. К 75 павильону на ВДНХ не протолкнуться. Сотни учащихся колледжей и вузов в сопровождении преподавателей ждут своей очереди, чтобы пройти на II Всероссийский православный студенческий форум. Однако многие даже не догадываются, куда и зачем их привезли. Не знают они и о встрече с патриархом.

— Я не знаю, что здесь будет происходить. Никто не в курсе.

— Нас просто привезли сюда, потому что куратор сказал, у нас будет экскурсия. Вот мы сюда приехали.

— Здесь будет Патриарх. Мы больше ничего не знаем.

— Мне кажется, этот форум направлен на миссионерскую деятельность нашей церкви, для объединения молодежи.

Вы сами православные?

— Я не православный, я из другой веры.

— Нет.

— Во славу Макаронного Монстра.

Сам форум больше напоминает научно-техническую выставку. Каждый из приглашенных вузов пытается завлечь к себе в павильон химическими опытами и физическими экспериментами, учат, как из лопаты собрать электрогитару и как выращивать в пробирке кристаллы. Обязательный пункт — очки виртуальной реальности и говорящие роботы. Кроме того, в рамках православного форума студентам дали возможность встретиться с известными людьми.

На форуме работает несколько лекториев, список выступающих самый разнообразный. Здесь, например, Тутта Ларсен, известная телеведущая. Она рассказала о том, как работала на MTV, рожала детей, о том, как сейчас стала видеоблогером и снова вернулась на большие телеэкраны. Но вопросы тех, кто слушал известную телеведущую, касались в основном не ее профессиональной деятельности, а абортов и геев.

Тутта Ларсен, телеведущая: «У меня есть знакомые люди, которые по тем или иным причинам интересуются своим полом, и среди них есть очень порядочные, хорошие люди, и люди, которые могли бы реально дать много любви и хорошее воспитание ребенку. И я не знаю пока, как к этому относиться, потому что моя вера говорит, что это табу, а то, что я вижу в российском обществе, в частности, как родители в обычной гетеросексуальной семье уничтожают своих детей, очень сильно меня смущает».

Здесь лекцию читает известный телеведущий и с недавнего времени депутат Государственной Думы Петр Толстой. Он уже успел сказать, что политическая деятельность никак журналистике не мешает. Сюда он пришел для того, чтобы рассказать о том, как проходят информационные войны в современном мире.

Петр Толстой, телеведущий, депутат Госдумы: «Знаете, очень важно, чтобы, несмотря на все вот эти вот постмодернистские извивы современной нашей действительности, люди бы с уважением относились к вере других и чтобы не допускали насмешек или оскорбления верующих людей, что, к сожалению, зачастую происходит в наших средствах массовой информации. Мы не смеемся над разными, выходящими за рамки нормы, персонажами, но и не допустим того, чтобы верующих людей, людей православных, каким-то образом оскорбляли по их принадлежности к русской православной церкви».

Другой лектор, известный хоккеист Вячеслав Фетисов, вспоминает, как к религии относились, когда он только начинал карьеру.

Вячеслав Фетисов, олимпийский чемпион, депутат Госдумы: «Я считаю, что вообще верить надо обязательно. Конечно, в то время, когда мы играли, это не очень приветствовалось, я бы так сказал, и в нашей команде. Но, в общем, у каждого вера внутри, и я уверен, что в нужный момент, когда было очень тяжело и непросто, как раз она и была теми дополнительными силами, которая помогала нам выигрывать тогда, когда очень мало кто и верил в это».

Но главное событие дня конечно же встреча с патриархом. Прежде чем обратиться к пастве, владыка обходит часть стендов, особенно задерживается у роботов.

Патриарх Кирилл: «Он может взять, да? Прекрасно. Очень важное направление сейчас. Неизвестно, что будет через пару десятков лет. Может быть, мы так будем себя показывать им, как они сегодня нам показывают себя».

Уже поднявшись на сцену, Кирилл указывает на то, как изменилась молодежь за последнее время.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: В девяностые годы нас пугали тем, что закончилась наша молодежь. Большинство людей талантливых, образованных уехали за границу, остались, как говорили, неудачники. Большое количество различного рода пороков стало распространяться среди молодежи от безысходности. Депрессивной была вся общественная атмосфера, и молодежь была частью этой атмосферы. Иногда, показывая на эту молодежь, нам говорили: «И это ваше будущее? У вас нет будущего». Мы никогда не верили в пророчество этих страшных слов.

Сейчас, говорит Кирилл, наметилась совсем другая, положительная динамика. Однако слова эти услышат далеко не все.

Патриарх Кирилл уже выступил с небольшим обращением, и теперь отвечает на вопросы студентов. Однако зал, где проходит эта встреча, уже наполовину пустой. Студенты, не дожидаясь окончания выступления владыки, собираются и уходят домой:

Скажите, а почему вы сейчас не слушаете патриарха?

Не надо, не снимайте.

Почему вы не пошли слушать патриарха?

Я слушала его, я просто отошла на пять минут, сейчас вернусь.

Не знаю, мест нет.

Там очень много мест.

Да? Ну сейчас пойдем.

Он очень монотонно разговаривает, меня не очень цепляет.

После того, как Кирилл покидает форум, от армии студентов в 15 тысяч человек остается лишь малая часть. Теперь главное — сделать красивое фото для отчета.

Но форум, хоть уже и немноголюдный, продолжается. Теперь лекции дали прочесть и тем, у кого есть альтернативная точка зрения, однако и то не всем.

Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, один из основателей сообщества «Диссернет»: «Меня пригласили, я предложил тему про геном неандертальцев, организаторы согласились. Мне кажется, посетителям православного форума вполне было бы полезно послушать, как оно было на самом деле. Давайте, я вам расскажу, пример того, как лекции, которые организаторы не стали принимать. Ася Казанцева, которую тоже приглашали, она предложила прочитать лекцию про право на аборт. Вот это организаторы уже не смогли вынести, по-видимому, геном неандертальцев все-таки вещь более нейтральная идеологически».

 

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Другие выпуски