Слияние школ в Москве. Почему многие родители и учителя недовольны реформой Собянина

26/07/2018 - 22:39 (по МСК) Мария Жолобова

В преддверии выборов мэра Москвы мы продолжаем подводить итоги работы Сергея Собянина — на этот раз в сфере образования. Именно с приходом Собянина в городе началось масштабная реформа: укрепнение школ и новая система финансирования — теперь и гимназии, и обычные учреждения получают одинаковые суммы. Как поменялась московская система образования и почему не все ей довольны — в материале Марии Жолобовой. 

При Сергее Собянине в Москве началось так называемое «слияние школ» — это общероссийская тенденция, но именно в Москве оно прошло наиболее масштабно. И началось оно как раз с прихода Сергея Собянина и его ставленника — министра образования Москвы Исаака Калины. Только вступив в должность, он начал реформировать московскую систему образования.

Школы превращали в крупные образовательные комплексы, но объединяли часто без разбору — спецшколы для детей с девиантным поведением сливали с общеобразовательными, а общеобразовательные — с продвинутыми гимназиями. Конечно, представители последних часто были недовольны.

Всеволод Луховицкий, учитель русского языка школы «Интеллектуал» и член профсоюза «Учитель»: Реальные цели — это сделать московское образование управляемым, московские школы полностью во всем зависимыми от Департамента образования и сделать московские школы максимально похожими на все школы России.

Другие выпуски