Кандидат в мэры Москвы Вадим Кумин попросил суд снять Собянина с выборов

28/08/2018 - 12:03 (по МСК)

Кандидат на пост мэры Москвы от КПРФ Вадим Кумин подал иск в Мосгорсуд о снятии с выборов действующего мэра Сергея Собянина. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке.

В исковом заявлении, фотографию которого опубликовал Кумин, говорится, что политик решил обратиться в суд «в целях обеспечения избирательно-правовой безупречности участия кандидатского корпуса в текущей избирательной кампании и восстановления попранного принципа равенства кандидатов».

Кумин рассказал Daily Storm, что «освещение мэра в СМИ в разы превосходит освещение остальных кандидатов, что является злоупотреблением должностным положением». 

Он сослался на подсчеты аналитиков КПРФ, которые проверили медийную активность кандидатов в мэры на федеральных и региональных телеканалах. По их данным, доля упоминаний Собянина выросла за прошедшую неделю с 75% до 85% в эфире федеральных каналов и с 66% до 67% на московских, а всего выросла с 70,1% до 74,8%. 

Иск об отмене регистрации Собянина кандидатом в мэры поступил и его зарегистрировали, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. Пока по иску никаких процессуальных решений не приняли.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. В них участвуют Вадим Кумин, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, кандидат от «Справедливой России» Илья Свиридов, кандидат от «Союза горожан», бывший основной акционер строительной компании Су-155 Михаил Балакин и действующий мэр Сергей Собянин, он пошел на выборы как самовыдвиженец.

Ранее Мосгоризбирком отказал Балакину в регистрации, сославшись на то, что ему не хватило подписей муниципальных депутатов в поддержку выдвижения. Мосгорсуд признал его снятие с выборов незаконным, и его зарегистрировали.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30