Никита Михалков возглавил театр знаменитых пенсионеров

22/02/2017 - 00:06 (по МСК) Денис Катаев

20 февраля Никита Михалков был назначен художественным руководителем Государственного театра киноактера — не самого популярного в Москве, однако очень удобно расположенного для режиссера. Денис Катаев — о новой должности Михалкова.

Театр киноактера на Поварской местом силы пока назвать никак не получается. Это вам не Гоголь-центр. Он как будто застыл во времени в амплуа советского ДК, каким им был задумал в 43-м году. В афишах — творческие вечера народных артистов СССР, которые, оказывается, живы и работают, музыкальные сказки, в лучшем случае — постановки по пьесам Вампилова, антрепризы.. Все чаще — концерты, тоже из прошлого века.

Правда, за полгода там и этого не сыграли, ремонт. В труппе — ветераны отечественного кинематографа: Ирина Скобцева, Тамара Семина, Наталья Фатеева, Олег Стриженов и другие живые легенды. Для их бенефисов все это и было создано. Но для Михалкова Поварская — это прежде всего личное, если не сказать сакральное место.

По соседству, в доме 35, жил и работал его отец — Сергей Михалков, где он и написал «Дядю Степу». Теперь там установлена мемориальная доска, в сквере — памятник поэту. Дом 33 и есть тот самый Театр киноактера. То есть Поварская — это уже практически вотчина Михалковых.

Сам театр де-факто давно при Михалкове. Уже несколько лет подряд в этом легендарном конструктивистском здании разворачивается пресс-центр Московского международного кинофестиваля. А еще там же в 2015-м открылась Академия кинематографического и театрального искусства его же имени, где учат на режиссеров, актеров и продюсеров, стоимость — в среднем 350 тысяч рублей в год, в зависимости от факультета. Снаружи гостей и студентов прямо на фасаде уже несколько месяцев встречает приветственный портрет Никиты Сергеевича с обращением о наборе слушателей. Здание при этом принадлежит городу, относится к объектам культурного наследия, арендная плата в котором доходит до миллиона рублей в месяц для коммерческих объектов, сейчас в нем работают два ресторана. Теперь, видимо, чтобы окончательно признать его михалковским де-юре, и понадобился такой шаг. Показательно, что должность худрука была специально под Михалкова создана, до этого вполне хватало и директора с таким коммерческим репертуаром. Для сотрудников Российского фонда культуры, который тоже возглавляет Михалков, такое решение сюрпризом не оказалось, говорят источники Дождя. Кстати, в конце года эта некоммерческая организация получила еще гарантии от государства по бюджетным субсидиям, ранее фонд финансировался только из частных фондов. Возможно, назначение Михалкова худруком — лишь формальность и часть договоренностей с самим Михалковым. И теперь он вполне официально и безвозмездно сможет там преподавать.

Михалков давно мечтает о едином многофункциональном доме — Дворце фестиваля, где бы располагались все его активности. Но пока строительство на Фрунзенской набережной который год затягивается. И вроде бы уже найдены инвесторы, но основные документы до сих пор не подписаны.

На данный момент в театре ремонт — говорят, до конца года. Редкие постановки переводят на другие площадки, актеры простаивают месяцами без работы, но ветераны не ропщут. Академия продолжает свою активную работу, и в ближайших планах там только показы их спектаклей и мастер-классы педагогов.

С другой стороны, Михалков в театре ветеранов — тоже вполне логичное явление. Ведь ему самому уже за 70.

Фото на превью: Wikimedia

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски