«Тактика себя оправдала»: Леонид Волков о протестах перед судом над Навальным

01/02/2021 - 20:57 (по МСК) Владимир Роменский

2 февраля в Мосгорсуде состоится заседание по вопросу изменения условного срока Алексея Навального по делу «Ив Роше» на реальный. С таким представлением в суд обратилась ФСИН, когда Навальный находился на лечении в Германии. В ведомстве посчитали, что политик уклоняется от контроля инспекции. Протестные акции за освобождение Навального проходили по всей России 23 и 31 января. На последней число задержанных составило 5646 человек — абсолютный рекорд в истории современной России. На связи со студией Дождя — руководитель региональной сети штабов Навального Леонид Волков. Он рассказал о своих ожиданиях по поводу судебного заседания и итогах субботних митингов. 

Волков отмечает, что юридических оснований для изменения срока Алексея Навального с условного на реальный нет. Он также сообщил, что ранее суд неоднократно отклонял аналогичные представления ФСИН. 

По мнению Волкова, основной акцент в освещении протестных акций необходимо делать на общем количестве участников, а не только на числе задержанных. При этом он отметил, что тактика мобильной координации, которая применялась на акции 31 января, не позволяет провести корректный подсчет числа протестующих. 

Другие выпуски