«Компромиссное решение»: почему экс-генералу МВД Денису Сугробову смягчили приговор на 10 лет

19/12/2017 - 22:38 (по МСК) Павел Лобков

Верховный суд 19 декабря смягчил приговор бывшему генералу МВД Денису Сугробову. Весной Мосгорсуд признал его виновным в организации преступного сообщества из подчиненных ему сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Первоначальный приговор был 22 года, теперь срок снижен на 10 лет. Также приговоры примерно вдвое были смягчены восьми его подчиненным. Адвокат Дениса Сугробова Эдуард Исецкий рассказал, какую роль в этой истории сыграла ФСБ и почему в России практически никто не получает оправдательных приговоров.

Эдуард Исецкий:

Я могу сказать однозначно, что, конечно, мы не расцениваем это как победу. В силу того, что мы убедились в ходе судебный рассмотрений, пусть они и были закрытые, что все офицеры, которых сейчас привлекли к ответственности, являются заведомо невиновными. Ни одного из тех преступлений, которые им инкриминируют, они не совершали. Весь вопрос в несоответствии, пробелах и ошибках законодательства Российской Федерации, которые необходимо устранять. После их устранения можно будет говорить о чьей-либо ответственности.

Могу сказать открывшийся один серьезный факт. В отношении сотрудников Министерства внутренних дел проводились оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками Федеральной службы безопасности начиная с 1 июля 2010 года. За полгода до создания структуры ГУЭБиПК МВД. Уже за полгода до этого сотрудники ФСБ начали проводить мероприятия в отношении сотрудников — прослушивали сплошным методом все кабинеты высокопоставленных сотрудников МВД. Я не готов заявлять, кидать громкие формулировки — война, конкуренция ведомств. Одно могу сказать точно — одно ведомство собирало компромат на должностных лиц МВД.

Наша судебная система сейчас такова, что оправдательные приговоры категорически запрещено выносить. Последняя статистика свидетельствует о том, что оправдательных приговоров у нас 0,36%. Среднеевропейская статистика свидетельствует о вынесении оправдательных приговоров в 10-20% случаев. Это означает, что у нас 10-20% невиновных привлекаются к уголовной ответственности и осуждаются.

Возвращаясь к Сугробову. Сейчас не выносятся оправдательные приговоры, но принимаются компромиссные решения. Когда нужно вынести оправдательный приговор — либо смягчают наказание, либо переквалифицируют на менее тяжкие категории.

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Другие выпуски