«С нами сводят счеты»: как генерал Сугробов принял приговор в 22 года тюрьмы

29/04/2017 - 23:36 (по МСК) Когершын Сагиева, Павел Лобков

27 апреля генерала Дениса Сугробова приговорили к 22 годам колонии за организацию преступного сообщества. Как он воспринял этот приговор, почему дело Сугробова снизило количество задержаний по коррупции и зачем его посадили в одну камеру с убийцей Немцова, рассказала Когершын Сагиева.

Сагиева: Меня на этой неделе поразило другое, другой подвиг правоохранительной системы. Это 22 года, приговор экс-генералу Денису Сугробову так прозвучал. Вообще, за убийство дают часто меньше, чем за то, в чем он обвинялся.

Лобков: Официально это звучит — формирование организованной преступной группы. Для чего?

Сагиева: Да, организованная преступная группа, превышение должностных полномочий и провоцирование взятки.

Лобков: То есть никакого материального дохода, никаких человеческих жертв не было, правильно?

Сагиева: О том и речь. Ущерб даже не был доказан.

Лобков: Если исключить странную смерть Бориса Колесникова, с которым он проходил по одному делу.

Сагиева: Да. Он погиб в Следственном комитете.

Лобков: Когершын, помнишь, он не давал интервью никому, вообще даже не разговаривал с правозащитниками. Давай, надо сходить сейчас, после приговора, потому что это невероятно, увидеть, что человек чувствует, когда на него, очень успешного генерала некогда, наваливается 22 года лишения свободы. Это вообще непредставимый срок совершенно.

Сагиева: Да, я видела Сугробова, видела его в Лефортово, уже не в первый раз. До этого он, действительно, отказывался разговаривать со мной, как и с другими правозащитниками. Он даже отказался от последнего слова, которое ему было предоставлено, поскольку, как он мне сейчас рассказал, сейчас он согласился поговорить, поскольку считал, что это никак не изменит приговор. Он уже давно для себя понял, что будет суровое наказание, что это будет больше двадцати двух лет. И то, что он сказал, что я достойно пройду этот путь. И конечно же меня поразило то, с каким спокойствием он это говорит, видно, что ему тяжело, но он держится. И он несколько раз повторил, что он невиновен, что невиновны те люди, которые тоже получили сроки от 17 до 19, по-моему, лет.

Лобков: А много там еще людей проходит?

Сагиева: Семь человек.

Лобков: То есть вся его группа, по сути дела, вся верхушка.

Сагиева: Он говорит, что большую часть людей он вообще не знал, он говорит, что он не был с ними знаком близко. То есть он говорит, что не было никакой преступной группировки, у него было большое ведомство, он его возглавлял. Это ведомство, которое боролось с коррупцией внутри системы. И еще вот что важно, я сейчас просто процитирую. Он несколько раз проговорил, что с ними сводят счеты, что они просто перешли дорогу…

Лобков: Он говорил, что это шестой отдел, УСБ-ФСБ, то, о чем писали в прессе, по догадкам, по источникам.

Сагиева: Нет, про шестой отдел он не говорил. Он говорил про то, что с ними сводят счеты, и перешли они дорогу очень многим. На самом деле у них длинный послужной список, они с кем только не бодались. И кроме того, он несколько раз проговорил, что провоцирование взятки, это один из пунктов обвинения, что это вообще метод работы всего управления.

Лобков: Что мы видели потом по Улюкаеву, как мы понимаем. И никто за это не сел.

Сагиева: Вообще, да. Единственное, что, сейчас я специально посмотрела статистику, сейчас скажу, на четверть сократилось количество осужденных по коррупционным делам, и сами силовики признаются, что это после дела Сугробова. Просто они очень осторожно стали работать.

Лобков: МВД стало бояться что-либо…

Сагиева: Что кейс Сугробова когда-то повторится.

Лобков: А вообще в каких условиях он содержится? Он же все-таки генерал. Кто его окружает в тюрьме, в камере?

Сагиева: Он сидит с Дадаевым.

Лобков: С Зауром Дадаевым?

Сагиева: С Зауром Дадаевым, да. С человеком, который главный подозреваемый в непосредственном исполнении убийства политика Бориса Немцова.

Лобков: Это вообще не представляется.

Сагиева: Это очень странная пара. Это единственное такое сочетание во всем изоляторе, когда две знаменитости сидят вместе. Почему их посадили рядом, непонятно, хотя сам Сугробов мне сказал, что у него есть мнение на этот счет. Он считает, что поскольку он человек очень строгий, Дадаева ему подселили, чтобы тот его мог контролировать в плане чистоты уборки помещения. Вот так он сказал.

Лобков: Да, спасибо. Когершын Сагиева побывала у Дениса Сугробова, к сожалению, по закону запрещено снимать вот эти встречи членов наблюдательных комиссий с, может быть, самыми интересными людьми нашего времени, но тем не менее, у нас есть возможность послушать все, что там было, от первоисточника.

Другие выпуски