«Памфилова показала неподготовленность и безразличие». Интервью с «проигравшим» в Приморье коммунистом Андреем Ищенко

18/09/2018 - 21:15 (по МСК)

Продолжается главный политический скандал недели в российской политике — территориальная избирательная комиссия Советского района Владивостока отменила результаты второго тура выборов приморского губернатора — правда, только на 13 участках — из-за подозрений в попытке их фальсифицировать. Мы встретились с коммунистом Андреем Ищенко во Владивостоке, чтобы узнать, что он собирается делать теперь.

Второй тур губернаторских выборов прошел в воскресенье 16 сентября. Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко лидировал после подсчета 97% протоколов, но после того, как обработали еще два, на первое место неожиданно вырвался кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко.

После оглашения таких результатов Ищенко объявил бессрочную акцию протеста. Центризбирком пообещал подвести окончательные итоги выборов в Приморье после изучения всех жалоб. 18 сентября ЦИК сообщил, что Тарасенко все-таки обошел Ищенко на полтора процента, но непонятно, окончательные ли это результаты.

По словам Ищенко, народ Приморья сплотился вокруг его фигуры, чтобы противостоять элитам, которые «решили, что им все позволено». Он утверждает, что благодаря наблюдателям у его сторонников есть доказательства того, что «Единая Россия» сделала «все, чтобы результаты выборов были сфальсицированы». 

Кандидат в губернаторы также обратил внимание на то, что Элла Памфилова допустила некоторые ошибки, говоря о Приморском крае, что свидетельствует о ее неподготовленности и равнодушии по отношению к происходящему в регионе. 

Ищенко заявил, что люди уйдут с улиц только в том случае, если власти отменят результаты повторных выборов на тех участках, где протоколы были сфальсифицированы, а областная избирательная комиссия и ЦИК признают, что на выборах 16 сентября победил кандидат от КПРФ.

Другие выпуски