«Люди пишут, как будут нас расчленять, убивать». Интервью с правозащитницей — о кампании против сестер Хачатурян

27/06/2019 - 21:47 (по МСК) Анна Монгайт

Мэрия Москвы запретила проводить в центре города марш в поддержку сестер Хачатурян — они убили отца , который годами насиловал и измывался над ними. На марше было заявлено 5000 участников, в мэрии посоветовали провести мероприятие в Люблино. Правозащитница Алена Попова принимала участие в организации марша — она рассказала подробности. 

Алена, здравствуйте!

Да, здравствуйте! Спасибо, во-первых, за неравнодушие. Я вам сейчас расскажу. Я не являюсь организатором, организаторами являются совершенно прекрасные девушки Мария, Мария и Татьяна, которые бьются просто за то, чтобы люди вышли в поддержку трех жертв домашнего насильника, ― давайте называть вещи своими именами, ― педофила, человека, который измывался, истязал своих собственных детей.

Но мэрия Москвы, как это было в деле со Слуцким, когда мы пытались организовать акцию в поддержку жертв домогательств, предлагает маршрут, по-моему, даже не Люблино, а Марьино, это Люблинская улица, сто сорок какой-то там дом, чтобы нас, видимо, не было всех видно, потому что нас, очевидно, достаточно большое количество, этих людей. Мэрия Москвы считает, что все это большое количество людей, особенно женщин, надо отправлять куда-то не в центр явно.

У мэрии Москвы есть решение Конституционного суда, которое говорит, что невозможно отказывать по ряду оснований, по которым мне, например, отказывали в согласовании акции по Слуцкому. Например, вы знаете, нельзя проводить здесь акцию, потому что какое-то другое мероприятие. Она сейчас отказывает, что вроде как на Пушкинской, собственно, девушки заявлялись от Пушкинской до Сахарова. На Пушкинской нельзя собрать вот это заявленное количество участников, потому что Пушкинская вроде для этого не приспособлена.

Мы все знаем, что большое количество мероприятий проводилось от Страстного бульвара по Пушкинской и до Сахарова и все было хорошо. Я думаю, что мэрия Москвы пытается продавить, очевидно, какую-то площадку, которая из разряда «идите в Сокольники». Обычно женские акции, все акции в поддержку прав женщин отправляются в Сокольники. Там есть такой милый загончик. И вот они считают, что права женщин должны быть освещены только в этом милом загончике.

Моя позиция, в отличие от позиции организаторов, такова, что с шулерами за один стол садиться нельзя. Договариваться с мэрией Москвы абсолютно бесполезно. Но вот девушки-организаторы считают, что заслужили девочки, сестры Хачатурян такую поддержку, они заслужили марш, марш должен быть. Мы должны настаивать на том, чтобы это большое количество народа собралось и поддержало девочек, которых, видимо, есть какая-то установка сверху, будут осуждать и, очевидно, могут действительно определить им реальный срок.

Мы делаем такие выводы, потому что очень ярко выступает, ощущение такое, что прямо под большой защитой брат девочек с гордым именем Арсен, который ходит, незаконно сливает их фотографии, видимо, имеет отношение к сливу допроса, в том числе несовершеннолетней сестры, что запрещено законом. В общем, как-то он чувствует себя очень хорошо. Несколько эфиров на центральных телеканалах были отменены по непонятным причинам, это тоже большой вопрос.

Расскажите, Алена, подробнее. Мы знаем, что должен был быть эфир у Малахова сегодня, если я не ошибаюсь. Каким образом он был отменен? Под каким предлогом?

Предлога-то не было, он просто был отменен.

То есть было запланировано, с вами договорились все редакторы проекта, да, была назначена какая-то дата?

Да, была назначена съемка на сегодня. Но у нас внутреннее ощущение такое, и мы очень сильно в этом уверены, что отмена эфиров в последний день вызвана некими указаниями, пусть это будут указания сверху, я не знаю, что считается верхом для центрального телевидения теперь у нас.

То же самое, я вас уверяю, что и для всех остальных.

В общем, да, примерно так. Но мы все получаем угрозы, все организаторы марша и те, кто имеет к этому отношение.

От кого?

От разных людей. Аккаунты, анонимы, люди, которые пишут, как они нас будут расчленять, уничтожать, убивать, «Не смейте защищать убийц» и так далее. Это в большом количестве сейчас происходит. Вот этот гражданин Арсен ведет себя вообще как мафиози сицилийский. И поэтому мы думаем, что марш все-таки нужно добить и пробить, потому что сейчас уже мы все выступаем в роли женщин и людей, которые не защищены, потому что уже сейчас происходит история перевернутой пирамиды. Когда мы говорим: «Давайте защищать жертв», на нас нападают. Поэтому давайте объединяться все вместе и защищать всех, ибо это просто непотребно.

А что касается позиции, которая сейчас очень ярко представлена, даже я до нашего с вами разговора была на встрече в кафе, и девушки, которые в этом кафе работают, смотрели все эфиры. Когда я зашла, они сказали: «Алена, мы смотрели эфиры, знаем, что такая ситуация. Почему так много показывают Арсена?». Не я их спросила, а они сказали. И они говорят: «Очень странно, потому что ощущение такое, что кто-то лоббирует его позицию». Может, я не знаю, это какая-то армянская диаспора, к которой мы часто апеллируем и спрашиваем, какая у них позиция, почему они громко не заявляют.

Но так или иначе все, что вообще делает и говорит Арсен, как-то действительно очень сильно поддерживается в медиасреде. Я думаю, что если бы Арсен решил провести какую-нибудь акцию в защиту невинно убиенных насильников, то там сразу бы все согласовали и все разрешили.

Честно говоря, это просто не укладывается в голове, вся эта коллизия. Как будто бы ни у кого из этих людей нет дочерей и они не могут себе представить вообще, что это действительно реальность, несмотря на то, что это подтверждено экспертизами.

Алена, я желаю вам удачи. Мы будем следить за развитием событий и обязательно осветим, когда все-таки марш получит какое-то разрешение. Вы не знаете, он будет все-таки в Люблино или будут пытаться добиваться разрешения на более центральную московскую локацию?

Организаторы, девушки сейчас это обсуждают. Будьте уверены совершенно точно, что какой-то большой массовой акции мы будем добиваться с боем, потому что мы считаем, что она нужна. Люди, которые подписались на эту акцию, ждут именно этой акции, хотят выразить свое мнение и хотят поддержать жертв насилия, причем всех, не только сестер Хачатурян, но и Дашу Агений, и Кристину Шидукову. Всех, кто страдает от насилия.

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Другие выпуски