«Это загадка»: биолог из США — о лекарстве от COVID-19, которое пообещал Путин

01/11/2021 - 21:02 (по МСК) Анна Монгайт

Президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями ОПК в Сочи решил поговорить о коронавирусе. Он заявил, что обстановка сложная как никогда, однако новые препараты для лечения COVID-19 уже скоро войдут в оборот. 

«Вакцинация. Реальное спасение от тяжелого течения болезни и спасение от летальных исходов — это вакцинация. Сейчас разрабатываются и в принципе в ближайшее время будут уже, уверен, использоваться лекарственные препараты — сегодня тоже с коллегами говорил на этот счет, с теми, кто занимается этим, — но все равно самый универсальный и самый лучший способ защитить себя — вакцинироваться», — сказал Владимир Путин.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова предполагает, что, говоря о лекарстве от ковида, президент имел в виду препарат «МИР-19», который уже около полугода испытывается в России. Данных о его исследованиях пока нет, однако принцип его действия известен: подавляющие вирус мРНК вводятся через нос. Баранова подчеркивает, что такой препарат зачастую ошибочно называют вакциной, тогда как он является этиотропным лекарственным средством — то есть его действие направлено на устранение причины возникновения заболевания. Вероятно, этот препарат окажется действенным, однако, по словам Барановой, масштабировать его очень трудно в силу специфики производства. 

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски