«Это не рыба, это отечество наше»: почему плоды импортозамещения стоят так дорого

21 сентября в ГУМе открылась фермерская ярмарка с советским названием ВДСХ — выставка достижений сельского хозяйства. Владимир Роменский попытался понять, почему фермерские продукты стоят так дорого.
 

Одним из локомотивов нынешнего роста экономики сейчас называют сельское хозяйство, которое вышло из долгой спячки как раз благодаря антисанкциям. Во многом оживить эту отрасль помогли многочисленные фермерские хозяйства, которые стали производить продукты, запрещенные к ввозу. Однако цены на российские деликатесы оказались выше, чем у той самой «запрещенки». Такое ценообразование прокомментировал вице-премьер Аркадий Дворкович: «На цены обращал внимание. Они показывают реальный уровень издержек, который есть. Мы субсидируем отчасти сельское хозяйство, но объем субсидий очень небольшой. В других странах, с помощью субсидий они добиваются меньших цен и могут конкурировать на нашем рынке. Мы стараемся конкурировать прежде всего за счет более высокой производительной технологии, качества, даже если цены чуть выше, чем за рубежом».

Владимир Роменский побеседовал с торговцами хлебом, сыром, вином, овощами, рыбой и грибами, которые рассказали о своей продукции. Также стал свидетелем «оккупации» китайцами прилавка с адыгейским сыром и показал трактор с величественным названием «Владимир».

Другие выпуски