«Есть желание показать, что премьер не списан»: зачем Путин взял Медведева с собой в Крым?

18/08/2017 - 22:47 (по МСК) Михаил Рубин, Анна Монгайт

Владимир Путин 18 августа прилетел в Крым, где в ближайшие три дня его ждет насыщенная программа. Наш политический обозреватель Михаил Рубин рассказал о том, как президент провел первый день и что он пытался продемонстрировать своей поездкой.

По словам Рубина, в центре внимания оказался Дмитрий Медведев — они с Владимиром Путиным совместно провели инспекцию нового здания школы, отправились возлагать венки в память о погибших солдатах, а потом — на встречу с местными общественными деятелями. 

Там президент говорил о важности Севастополя в истории России и о необходимости развития города и реновации старых зданий. Возможно, эта поездка приурочена к грядущим губернаторским выборам в Севастополе. 

Рубин предположил, что присутствие премьер-министра призвано продемонстрировать единство президента и лидера партии «Единая Россия». Возможно, это была попытка наверстать упущенное — во время небезызвестной рыбалки Путина рядом с ним был Министр обороны Сергей Шойгу, а не премьер. 

Михаил Рубин: Привет, Аня! Ты знаешь, сегодня даже в центре внимания, как ни странно, был не только президент Владимир Путин, но и ещё премьер Дмитрий Медведев. Сегодня у них впервые за долгое время, по крайней мере, на моей памяти, была такая огромная, действительно очень большая совместная программа. Они буквально целый день провели вместе.

Вначале они вместе отправились проинспектировать здание новой школы, построенной в Севастополе. Все там рассказывали, что это первая новая школа, впервые новую школу построили за последние двадцать лет в этом городе. Действительно была нехватка образовательных учреждений.

Затем они отправились возлагать венки к мемориалу в память героев Севастополя, ну а затем отправились, опять же вместе, в комплекс «Херсонес Таврический», где им вначале Тихон (Шевкунов) провел экскурсию, а затем они пошли проводить встречу с местными общественными деятелями. И вот сейчас, уже буквально в эти минуты они слушают оперу на улице, тоже недалеко от Херсонеса, на территории «Херсонеса Таврического».

Такой вот у них сегодня день. Что интересно, и завтра президент и премьер продолжат совместную программу. Мы можем предполагать, что они будут отдыхать, и, по нашим данным, опять вот этот выходной день ― субботу ― они проведут вместе. Известно, что в воскресенье Владимир Путин планирует посетить молодежный лагерь «Таврида». Неизвестно, будет ли там Медведев.

Но тем не менее два дня вот так вот плотно, демонстративно президент и премьер проводят вместе. Мы здесь гадаем, это одна из основных тем обсуждения среди журналистов: почему вот такая демонстрация единства президента и премьера? Тут может быть несколько версий. Одна из них ― это грядущие выборы.

Кстати, явно оба лидера не случайно приехали в Севастополь. Здесь осенью планируются выборы губернатора, и, конечно, они должны поддержать губернатора Овсянникова. Он тоже сегодня с ними вместе на всех мероприятиях. Много предвыборных слов: Владимир Путин, например, на встрече с общественными деятелями говорил о том, что необходимо развивать город, перестраивать центр, а «Херсонес Таврический» превратить вообще в новую Мекку. Много таких патриотических высказываний у него было о важности Севастополя для российской истории.

Так вот, безусловно, Дмитрий Медведев ― я напомню ― это лидер «Единой России», и, возможно, Путин вот так перед сентябрьским единым днем голосования хочет высказать ему поддержку. Это одна версия. Медведев ― лидер партии, безусловно, у «Единой России» часто бывают проблемы, и ему, конечно, нужно показать, что партия и президент вместе.

Ну а другая версия, которая приходит в голову: можно вспомнить недавнюю рыбалку Владимира Путина. Он рыбачил в начале августа, и все заметили, что компанию ему составляли министр обороны Сергей Шойгу и несколько губернаторов, а премьера там не было. И получилось как-то, что Дмитрий Медведев, хоть и бывший президент, а обойден вниманием президента действующего. Ну и как-то получалось нехорошо.

Возможно, они хотят наверстать упущенное и показать, продемонстрировать единство, тем более что Путину предстоит избираться на пост президента в марте следующего года. Встает вопрос о премьере. Наверно, есть желание показать, что премьер не списан.

Ещё одни герои сегодняшнего дня, помимо премьера Медведева, ― это, конечно, байкеры. Появлялось в прессе много сообщений, что Владимир Путин посетит байк-шоу, которое проходит здесь, в Севастополе, в эти дни. Так вот, президент посещение байк-шоу отменил. Может быть, всё же байкер Хирург, несмотря на все разговоры, не настолько уж привлекает внимание президента.

Правда, совсем он вниманием его не обошел. Вместе с байкерами Путин возложил ― я уже говорил об этом мероприятии, Путин, Медведев, губернатор Овсянников и байкеры возлагали цветы в память героев Севастополя. Но это была недолгая, хочу заметить, встреча, где-то минут двадцать, и, помимо Хирурга, там ещё были немецкие байкеры. Они вручили президенту подарок ― картину с рукопожатием в знак дружбы между Россией и Германией.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски