«Эффективно работает Набиуллина, молодец»: о чем Путин поговорил с бизнесменами и кто не пришел на встречу

21/09/2017 - 23:52 (по МСК) Михаил Рубин, Антон Желнов

Из офиса «Яндекса» Владимир Путин сразу отправился в Кремль, где его ждали бизнесмены. На ежегодное общение президента с крупным бизнесом позвали почти всех известных предпринимателей и глав госкомпаний — от Михаила Прохорова до Игоря Сечина. С подробностями об этом разговоре — Михаил Рубин, который также побывал в Кремле.

Во время беседы с представителями бизнеса президент заявил, что экономика России стабилизируется и демонстрирует рост: «Должен отметить, что несмотря на известные ограничения, в том числе и внешние, экономики России стабилизируется. Она, как вы знаете, совершенно уже очевидно можно сказать это, вышла из рецессии, набирает обороты, уже несколько кварталов подряд демонстрирует рост. Мы планировали погоду, как вы знаете, достаточно скромные цифры, где-то 0,8%. Если в первом квартале ВВП увеличился на 0,5%, то во втором темпы роста экономики составили уже 2,5%»

Михаил Рубин также взял несколько комментариев насчет экономической ситуации в стране у бизнесменов Михаила Прохорова и Мусы Бажаева, а также министра финансов Антона Силуанова, который рассказал, что подобные встречи бизнеса с президентом позитивно влияют на предпринимателей.

Михаил Прохоров: «Мне кажется просто то преимущество, которое было у государственных банков в марже перед частными банками очень долго было нивелировано высокой маржой, различными операциями, ростом рынка акций и так далее. Последние пять лет усиливается не только конкуренция, но и произошло так называемое сжимание экономики. И преимущество государственных банков по более дешевым ресурсам и возможностям сейчас начало сказываться. Поэтому не следует говорить о том, что все банки частные плохие. Просто объективные обстоятельства случились так, что это преимущество становится критичным»

Муса Бажаев: «Инфляция снизилась. Когда Набиуллина пришла инфляция была 18%, сейчас — около 4%. Значит, что эффективно работает Набиуллина. Что скажешь — она обещала и выполняет свои обещания. А то, что банки ложатся... Ну, когда акционеры выводят деньги на свои активы — это неправильно».

Антон Силуанов: «Налоговое бремя не будет меняться, мы можем лишь подстраивать, улучшать налоговое бремя для того, чтобы бизнесу работалось более комфортно в дальнейшем. Было задано достаточно много вопросов в части и действия закона о контролируемых иностранных компаниях, по налогам — были получены ответы непосредственно от президента, от коллег, от правительства, председателей ЦБ. Думаю, что такие встречи очень позитивно влияют на настрой наших бизнесменов».

Другие выпуски