«Для Рамзана это что-то вроде амнистии после Мьянмы»: как глава Чечни стал «министром мусульманских дел» России

14/09/2017 - 00:01 (по МСК) Петр Рузавин, Анна Монгайт

Самолет Триполи-Грозный-Москва. В Россию на переговоры прилетел ливийский вице-премьер. И эта новость о визите чиновника из страны, находящейся в чрезвычайно турбулентном состоянии, с различными центрами власти, вряд ли бы вообще прошла бы замеченной, если бы не один фактор — вице-премьер Ливии сначала встретится в Чечне с Разманом Кадыровым, а лишь после этого поедет в Москву. О Кадырове как альтернативном «министре иностранных дел» — сюжет Петра Рузавина.

О том, что вице-премьер Ливии — той части ее власти со столицей в Триполи,  Ахмед Майтиг предпочтет Грозный Москве в качестве первой точки для российского визита, сначала сообщила газета «Коммерсант», а затем и сам Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

«Самое главное в нынешних условиях — помочь всем действующим в Ливии силам найти общий язык и установить прочный и долговременный мир. Только с учётом всех сложившихся реалий можно навсегда восстановить стабильность в Ливии, с которой у нашей страны десятилетиями были очень хорошие отношения», — написал глава Чечни.

Ливия — страна, у которой на данный момент нет центральной власти, но есть несколько противоборствующих сил. Две основные — это ливийская национальная армия со столицей с Бенгази  и Переходный национальный совет Ливии со столицей в Триполи. Считается, что Россия поддерживает первых, Запад — вторых, но все это условно, учитывая, что есть на территории страны и ИГ (террористическая организация, запрещенная в России), и силы меньшего масштаба. Вице-премьер Ахмед Майтиг именно из трипольской ветви власти Ливии, условно прозападной. И то, что он начинает визит в Россию с Кадырова, неслучайно.

В сентябре прошлого года у берегов Ливии был задержан танкер «Механик Чеботарев» с российскими моряками по подозрению в контрабанде. Кадыров вел переговоры об освобождении моряков чуть ли не лично, и в конце концов добился успеха и встречал их в Грозном.

Вне зависимости от того, как пройдет сегодняшняя встреча с ливийским вице-премьером, она – очередное свидетельство кадыровского внешнеполитического влияния. Из последнего — митинги, организованные при явном — как в Грозном, и косвенном — как в Москве — участии Кадырова в поддержку мусульман Мьянмы.

Чеченская республика организовала в лагеря беженцев рохинджа собственные командировки. Все под эгидой Фонда Ахмата Хаджи Кадырова. После митингов в Москве, Грозном и других городах России противоречия между российской и чеченской столицами уладили.

Кадыров — отдельной игрок и в сирийской кампании. Во взятый войсками Асада при поддержке российской авиации город Алеппо был направлен именно чеченский спецназ — формально это формирование называлось военной полицией. Пять месяцев назад Кадыров наградил бойцов после сирийской командировки.

Рамзан Кадыров выстраивает свою внешнюю политику, у него отдельные взаимоотношения с такими странами, как Бахрейн, Иордания, Саудовская Аравия. Зачем это нужно Кремлю? Его можно использовать там, где нельзя действовать официально, считает старший научный сотрудник РАНХиГС Денис Соколов.

Два года назад Рамзан Кадыров после расстрела редакции Charlie Hebdo и многочисленного шествия в Париже с участием мировых лидеров выступил против журнала, провел собственный митинг в Грозном. Сам он не раз говорил, что он — «пехотинец Путина» и готов умереть за российского президента. Впрочем, «пехотинец Путина» — не так перспективно, как лидер мусульман России. А именно к такому статусу он и стремится, отметил Денис Соколов.

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Другие выпуски