Что произошло в «Москва-Сити»? Интервью с советником главы Росгвардии и реконструкция перестрелки

20/11/2017 - 22:19 (по МСК) Анна Монгайт, Мария Борзунова

Стали известны новые подробности перестрелки у башни «Око». В эти выходные в бою пострадали 4 человека, стрелялись сотрудники охраны одного из основателей «Вим-Билль-Дана» Гавриила Юшваева с сотрудниками Росгвардии, охраняющими авторитетного бизнесмена Дмитрия Павлова. В  ресторане «Crystal Ballroom» намечался большой праздник — день рождения Павлика, под этой кличкой юбиляр знаком правоохранительным органам. Но как следует отдохнуть так и не удалось. Уголовное дело заведено по статье покушение на убийство двух и более лиц, однако о задержанных пока не известно. Мария Борзунова рассказала в своем сюжете о своеобразной «дискотеке девяностых». 

Юбилей криминального авторитета закончился стрельбой: такой заголовок легко представить в криминальной хронике девяностых и нулевых. Но главной новостью выходных стала стрельба в Москва-сити. На месте перестрелки оперативники нашли 15 гильз и 8 пуль — выяснили, что во время драки применялось и холодное оружие. Пострадали шесть человек. 

Как стало известно позже, конфликт произошел между охранниками бывшего совладельца компании «Вимм-Билль-Данн» Гавриила Юшваева, он же Гарик Махачкалинский, и ЧОПовцами. Но среди госпитализированных оказались и сотрудники ФГУП Охрана Росгвардии. В самом ведомстве говорят, что сотрудники просто оказались не в то время и не в том месте и пытались пресечь конфликт. 

Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн рассказал: «Находились они там в связи с договором на охрану и сопровождение грузов, который был заключен между ФГУП «Охрана» и ОАО «Интурист». Примерно в 21: 30 работники ФГУП «Охрана» увидели начинающийся конфликт между двумя группами лиц. Как потом выяснится, с одной стороны были сотрудники ЧОП, с другой — гражданские лица. ЧОП, который привез, охранял,  одного из гостей. Сотрудники ФГУПа могли не вмешиваться в эту ситуацию, они не сотрудники Росгвардии, не сотрудники полиции, и задача охраны общественного порядка в их функционал не входит. Тем не менее, они вышли из машины и попытались пресечь этот конфликт». 

Правда, как пишет РБК, в задачах сотрудников ФГУП «Охрана» было охранять автомобиль Lexus, который принадлежал как раз компании «Интурист». А начальнику спецотряда звонил заказчик и говорил, что на вечер запланирована охрана представителя заказчика Павлова. Сами сотрудники передвигались как раз на Toyota. Но в Росгвардии отрицают, что работники ФГУПа «Охрана» фактически все-таки работали на авторитета Павлова. А вот был ли связан сам Павлов с «Интуристом», пока неизвестно. 

Александр Хинштейн уточнил: «С точки зрения юридической — никакой (нет связи). Знаете, если вы зададите мне ответ, у меня не всегда есть на него какой-то однозначный ответ.​ Вы меня спросите: относитесь ли вы к императорскому дому Романовых? Я скажу, нет. А потом мы мой волос отдадим на экспертизу, и я окажусь чьим-то правнуком. Может такое быть? Может. Но поймите, мы, Росгвардия, не являемся субъектом оперативно-розыскной деятельности. Мы далеко не всегда можем проверять по оперативным возможностям, кто является заказчиком. Договор с „Интуристом" был впервые заключен в 2014 году, в бытность МВД России. Внешне никаких претензий нет. Более того, повторюсь, соучредителем является РФ в лице федеральных органов власти: 2 министерства имеют пакеты акций ОАО „Интурист"»

Кроме того, по словам ​Хинштейна, пока один из сотрудников был без сознания после ранения, у него украли табельное оружие. Сейчас оно в розыске. Советник директора Росгвардии говорит, что некорректно называть сотрудников ФГУП «Охрана» росгвардейцами. ФГУП существует при ведомстве, но по сути это ЧОП, хоть и государственный. Основная работа — предоставлять охрану юрлицам. Сейчас во ФГУПе идет служебная проверка, но по предварительной информации сотрудники ничего не нарушили. Росгвардия также хочет внепланово проверить ЧОП, который охранял праздник. 

В какой-то момент стало известно о шести задержанных, но в понедельник следственные органы не обратились в суд для избрания меры пресечения подозреваемым. Сегодня «РИА Новости» со ссылкой на источники сообщили, что задержанных допросили как свидетелей. Дело заведено по статье покушение на убийство двух и более лиц. 

 

Другие выпуски