«Хорошо хоть так отделался»: почему близкие осужденного по «делу 26 марта» радуются реальному сроку

22/02/2018 - 21:35 (по МСК) Соня Гройсман, Павел Лобков

22 февраля вынесли приговор последнему на сегодня обвиняемому по делу 26 марта — это был первый выход навальнистов после фильма «Он вам не Димон» год назад. Дмитрия Борисова приговорили к году колонии за за насилие в отношении полицейского. Адвокат Илья Новиков даже удивился такому мягкому по предвыборным меркам сроку. О процессе Борисова рассказала Соня Гройсман.

«Хорошо хоть так отделался», — говорят в толпе у дверей в Тверской суд. Это иллюстрация февраля 2018 года. Пришедшие на приговор к Дмитрию Борисову — последнему на сегодня фигуранту «дела 26 марта» — радуются его реальному сроку. Борисов получил год колонии, в то время как прокурор просила посадить его на три. «Тверское правосудие» в таком виде — это почти победа для защитников Борисова, уже в июне он выйдет на свободу.

Илья Новиков, адвокат Дмитрия Борисова: Люди радуются,  хотя и один год за то, чего не было — это на один год больше, чем должно было быть.

Ирина Андриевская, мать Дмитрия Борисова: Победой это назвать сложно, если человека ни за что почти девять месяцев удерживают, он лишен свободы, он находится в условиях, которые врагу не пожелаешь. Он не должен был вообще там находиться, он ничего не совершал, он вышел на мирную акцию высказать свое мнение.

Другие выпуски