«Не надо обманываться, СССР не развалился»: как Россия вернулась в прошлое

Колонка Анны Монгайт о невыездных, ГТО и других советских атрибутах современной жизни
24/10/2016 - 23:22 (по МСК) Анна Монгайт

В Сочи стартовало 13‑е ежегодное заседание международного дискуссионного клуба «Валдай». Нынешняя тема: «Глобальный бунт и глобальный порядок». В первый день форума обсуждались последствия самого главного отечественного бунта — в связи с грядущим юбилеем Октябрьской революции и создания СССР. На специальной сессии участники обсуждали, что было, если бы CCCP не распался. К единому мнению так и не пришли. В своей колонке Анна Монгайт находит советские атрибуты в современной России и предполагает, что СССР, возможно, никогда и не распадался.

Казалось бы навсегда развалившийся в 1991 году ржавый механизм к сегодняшнему дню вновь собирается как магнитом. Началось с безобидного — с обрядов и ритуалов. В 91 году «Патриотическая песнь» Глинки становится государственным гимном, но у нее нет слов. Объявлен всенародный конкурс. Представители народа присылают 6000 текстов, из которых отобрано 20. Их записывает хор. Выигрывает текст Виктора Радугина «Славься, Россия!». Но о тексте вспомнят только в 2000, когда спортсмены пожалуются Путину — им нечего петь на соревнованиях. Путин предлагает взять музыку старого гимна, а потом и текст Михалкова, который, в чуть измененном виде, с множественными упоминаниями слова «Господи!» появляется в печати. Ящик Пандоры открыт. 

После гимна на воинское знамя возвращается и звезда — об этом Путина просит министр обороны Сергей Иванов от имени «личного состава вооруженных сил и ветеранов армии и флота». Дальше машину времени ставят на пятую скорость и она стремительно выплевывает первомайские демонстрации трудящихся. Их возглавляют главные трудящиеся — Путин и Медведев. Потом они идут в пивную «Жигули», как это принято было в СССР. Возвращаются советские скауты-пионеры. И в виде самих пионеров — с товарищем Зюгановым в красном галстуке, и в виде Юнармии — с товарищем Шойгу в орденах. Пионерам возвращают «Артек». А с ним и весь полуостров Крым — всесоюзную здравницу. Какой Советский союз без Крыма?

Школьники опять в форме, студенты со значками ГТО — готов к труду и обороне. Эти спортивные нормы придуманы в тридцатом. С 2015 их учитывают при приеме в вузы. Поступить в университет с военной кафедрой все больше мотивов — Россия, как когда‑то СССР, ввязывается в чужую войну. Опять появляются воины‑интернационалисты, которые возвращаются на родину в цинковых гробах. Война в Сирии, как когда‑то в Афганистане, — наша главная забота. Об этом первые сюжеты в программе «Время». Она тоже вернулась. И даже ее главные герои вновь, несмотря на возраст, у руля.

В Верховной палате парламента заседает кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Владимир Иванович Долгих. Ему 92 года. Да и сам глава государства, Владимир Владимирович Путин, у власти уже 16 лет. Столько же Леонид Ильич Брежнев пробыл государственным секретарем. Как в СССР при Брежневе, начинается новая волна эмиграции в Израиль. Эмигрируют от цензуры — она тоже вернулась. Как и политические заключенные.

А недавно предложено вернуть министерство Госбезопасности — то самое. В бытовое общение вернулось выражение «это не телефонный разговор», потому что подсматривают и подслушивают опять, как и в Советском союзе, абсолютно беззастенчиво. Впрочем, выехать теперь опять могут не все. Прямиком из прошлого вернулись «невыездные». Пока это только силовики.

Вернулась и гонка вооружений, и главный враг — американцы. О них теперь все наши помыслы, а не о своей собственной экономике — так было и в СССР. Во всех наших бедах мы обвиняем американцев, геев и тунеядцев. И те, и другие предпочитают не высовываться. Советское «не высовываться» теперь называют «теория малых дел». Но суть не изменилась.

Не надо обманываться, СССР не развалился. Участники дискуссионного клуба Валдай безнадежно опоздали. Тут уже нечего обсуждать.

Фото: wikicommons

Другие выпуски