Все, что вам нужно знать о сибирской язве

Объясняет вирусолог Александр Чепурнов
01/08/2016 - 22:59 (по МСК)

В Ямало-Ненецком автономном округе в понедельник, 1 августа, умер от сибирской язвы двенадцатилетний мальчик. О вспышке одного из самых страшных в мире инфекционных заболеваний на Ямале стало известно несколько дней назад. В данный момент с таким же диагнозом в Салехардской больнице находится семьдесят два человека, почти половина из них — дети.

Сибирская язва, или антракс — одна из самых коварных инфекций. Ее возбудитель может годами в спящем состоянии находиться в почве, в скотомогильниках и по неизвестным причинам внезапно пробуждаться. Почему это произошло на Ямале? Дождь обсудил вспышку заболевания с вирусологом Александром Чепурновым, бывшим руководителем новосибирской лаборатории «Вектор», работавшей с особо опасными инфекциями.

Чепурнов: Болезнь вызывается бактериями, это не вирусное заболевание. Болезнь довольно давно известна и, в принципе, была побеждена с помощью антибиотиков. Вызывается такой длинной, очень крупной бактерией, палочкой, которая дает довольно характерные колонии на твердых питательных средах и вообще достаточно просто идентифицируется. Проблема заключается в том, что если сама по себе эта бактерия довольно легко убивается различными дезинфектантами и антибиотиками, то при попадании в землю или в какие-то еще условия неблагоприятные, она образует спору, и эту спору убить чрезвычайно трудно. Она выдерживает достаточно длительное кипячение, сухожар 140 градусов в течение какого-то времени. Многие дезизенфектанты не вдруг ее убивают, то есть она способна храниться в трупах погибших животных или в том, во что все это разложилось в течение десятилетий.

Поэтому животных, которые заболевают и погибают от этой болезни, обычно закапывают, стараются поглубже закопать, посильнее присыпать хлорной известью или еще какими-то другими хлорсодержащими вещами, такие скотомогильники огораживают, обозначают на картах и т.д., и там нельзя вести никаких ни работ, ни строить ничего такого.

Кремер: А почему она называется сибирская?

Чепурнов: Это исторически сложилось, потому что в какие-то моменты она попадала из Сибири вообще в европейскую часть страны, поэтому у нас ее назвали сибирской язвой, хотя, в принципе, очень много случаев вспышек было и в европейской части России и Советского союза. То есть здесь такой железной привязки нет, что она именно из Сибири всегда попадает. А вообще наиболее распространенное название ее — антракса, западное название, потому что при кожной форме она дает такое изъязвление довольно крупное, которое при поджигании уже приобретает такой черный блестящий, буквально антрацитовый цвет, отсюда и название «антракс».

Кремер: А каким образом она вообще передается от животного к человеку? Потому что животные, видимо, друг от друга ею могут заразиться, этой сибирской язвой?

Чепурнов: Друг от друга, а человек — от животных, когда по причине незнания или недобросовестности мясо погибших животных или шкуры погибших животных попадают к другим людям. И поскольку, как я сказал, эта бактерия очень устойчивая, то она переживает и попадает, куда-то распространяется. То есть где-то животное заболело, хозяева не очень поняли, что происходит, быстренько его забили, мясо было выставлено на продажу или шкуру куда-то продали, и люди, которые контактируют с таким мясом, оно ведь в споровой форме, его довольно сложно убить, этот возбудитель, даже при приготовлении мяса.

Кремер: А как долго длится инкубационный период этого заболевания?

Чепурнов: Инкубационный период довольно такой разбросанный: буквально от нескольких часов, меньше суток в некоторых случаях инкубационный период, и до 10 суток. Но в принципе, наиболее часто — это два-три дня.

Кремер: А симптомы какие?

Чепурнов: Симптомы — это острое такое лихорадочное состояние. И дальше очень важный момент — это как произошло заражение. Если заражение произошло через кожу, то формируются такие бубоны, попадает в лимфатические узлы и там образует нарывы. И здесь очень важно, если это первичный случай, если анамнеза нету, чтобы вокруг какие-то заболевания были, то, конечно, достаточно легко врачу перепутать это с обычными нарывами и не сразу подключить правильное лечение.

В принципе, это заболевание довольно хорошо лечится антибиотиками. Все зависит от того, в какой стадии болезни подключили антибиотики, потому что в ряде случаев происходит генерализация этой болезни, то есть распространение по всему организму, возбудитель может выходить в кровь в огромных количествах, развивается сепсис и токсический шок как следствие. Здесь уже бороться чрезвычайно сложно, практически бесполезно. Поэтому время, когда все это произошло, и настороженность населения играет критическую роль.

Кремер: Существует ли вакцина и означает ли, что если сейчас есть эпидемия, нужно бежать и делать прививку?

Чепурнов: Вакцина есть, даже не вакцина, а различные вакцины, это живая вакцина, есть комбинированная вакцина, куда еще добавлены поверхностные антигены. Они вводятся инъекционно, либо живая вакцина, то, что сам я в свое время вакцинировался, это делается скарификация на кожные поверхности и наносится сверху несколько капель такого ослабленного возбудителя, это называется аттенуированная или живая вакцина.

И таким образом через травмированную кожу происходит заражение такой ослабленной бактерией, переболевание в течение нескольких дней, и после этого формируется устойчивый хороший иммунитет, который довольно надежно защищает, по крайней мере, от тех доз, которые в быту могут попасть к человеку. То есть с вакциной все неплохо, и дальше, видимо, просто эпидемиологи будут принимать решение, наверное, будут вакцинировать какие-то, по крайней мере, тот контингент, который будет работать в направлении ликвидации развившейся ситуации, я имею в виду захоронения оленей, обработка путей миграции этих оленей, потому что это тоже важный момент. В таких случаях очень часто даже снимают часть земельного покрова. Просто место очень сложное, там же не выкопаешь, сложно выкопать достаточно надежную, глубокую яму для захоронения всего этого из-за того, что вечная мерзлота. То есть ликвидировать там все это будет непросто.

Другие выпуски