«Больше всех выиграла Украина»: Станислав Белковский — о том, как признание ДНР и ЛНР изменило баланс сил и что Путин оставил для торга с Западом

Вчера, 21 февраля, был созван Совет безопасности России по вопросу признания независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Несмотря на то, что обычно заседания проводятся в закрытом режиме, в этот раз его транслировали по телеканалам. Члены Совбеза выступали перед Владимиром Путиным и высказывали свою позицию по этому вопросу, а после президент России принимал решение. По итогу был подписан договор о дружбе и сотрудничестве с главами непризнанных республик. Обсудили заседание и решение президента с писателем Станиславом Белковским.

Решение о признании не было сенсационным, говорит Белковский, к нему готовились с конца прошлого года, а сам план по Донбассу, он уверен, был готов еще несколько лет назад.

Белковский считает, что признание ДНР и ЛНР – это своего рода «спецоперация по созданию буферной зоны». Писатель уверен, что событие в Донбассе – «это повторение абхазско-осетинского сценария 2008 года».

Владимир Путин, как считает писатель, ментально находится в прошлом. Этим, по мнению Белковского, объясняется его продолжительный экскурс в прошлое в рамках обращения к гражданам страны. Хотя, по сути, вся его речь, как полагает литератор, была адресована «одному контрагенту – США». Выступление Путина, по словам Белковского, состояло из трех частей. Первая – рассказ о том, что «Украина не заслуживает права на жизнь», вторая – «жалоба Америке на нее саму, как она несправедливо обошлась с Россией, в то время как она хотела с ней дружить и сотрудничать. Писатель напоминает, что «на заре своего правления Владимир Путин хотел, чтобы Россия вступила в НАТО», о чем свидетельствуют переговоры с тогдашним президентом США Биллом Клинтоном. А завершающая часть заявления, поясняет Белковский, это принятие решения по Донбассу.

Решение о признании, по мнению писателя, компромиссное, поскольку выгодно многим. «Украина больше всех выиграла, – полагает Белковский, – потому что для нее было главным сбросить бремя Минских соглашений, поскольку их выполнение ставило бы ее в критическую зависимость от РФ, при этом, не теряя ни пяди собственной контролируемой территории».

Однако здесь есть свои подводные камни. Сенаторы, не сомневается писатель, признают ДНР и ЛНР в границах соответствующих областей. Эта ситуация, по словам Белковского, составит предмет для торга, который Путин будет сохранять. Но нельзя исключать, по словам литератора, и дальнейшего продвижения РФ вглубь Украины. И тогда возникнет вопрос – будет ли горячая фаза войны, «будут ли воевать за территории, оставшиеся де факто под контролем Украины», говорит Белковский. Ведь «любые небольшие эксцессы с участием военных людей могут иметь роковое значение», – предупреждает он.

Пока же Европа и США от всей этой ситуации выигрывают относительную стабильность в регионе, избежание большой войны в Европе зачтется Байдену на осенних выборах в Конгресс, хотя, по словам Белковского, «происходит дискредитация НАТО как механизма обеспечения безопасности». Но, уверен писатель, проигравшие тоже есть – «это жители ДНР и ЛНР, которые надолго оказываются в серой зоне, жители которой, особенно молодежь, будут уезжать оттуда». И, конечно, по словам Белковского, среди проигравших РФ, «которая усугубляет свою изоляцию от мира, попадает под новые санкции, ухудшая экономическое положение страны, а значит, всех простых граждан».

Российский избиратель, по мнению Белковского, не готов брать на себя ответственность за жителей Донбасса. Их только условно, говорит писатель, можно назвать беженцами, поскольку они не бежали, а «их фактически принудительно выселили в Россию». Нынешняя ситуация, отмечает Белковский, сильно отличается от ситуации 2014 года, «когда аннексия Крыма вызвала прилив патриотических чувств и энтузиазма». Сегодняшнего российского избирателя больше волнует еще больший рост цен на продукты вследствие новых санкций.

Фото: AP

Также по теме
    Другие выпуски