Титушки Центра «Э»: как группа SERB связана с Госдумой, МВД и администрацией президента

09/11/2017 - 14:38 (по МСК) Анастасия Михайлова

Гроза российских оппонентов власти — группа SERB — у всех на слуху и на виду. Ее активисты охотно позируют перед камерами. Но ее открытость мнимая. До сих пор нет ответа на ключевые вопросы — за счет чего она существует, кто ее курирует, прикрывает и инструктирует, почему сходят с рук даже драки с полицейскими. В репортаже Анастасии Михайловой — факты, о которых умалчивают бравые охранители режима.

Олег Чурсин — бывший сотрудник МВД. Он присоединился к движению SERB в 2015 году, ходил с ними на акции и был на многих «закрытых встречах клуба».

Олег Чурсин, бывший активист SERB: Мы обсуждали довольно часто нападения на оппозиционных журналистов и блогеров, в частности Саша Сотник, Божена Рынска, Латынина.

Но полгода назад Чурсин разочаровался в SERB — организация оказалась не тем, о чем он думал.

Олег Чурсин, бывший активист SERB: Собственно, они эту моду с зеленкой и привезли из Украины, никогда такого не было. В худшем случае у нас прохожие могли только подраться с оппозиционерами.

Обычно группа собиралась в квартире бывшего муниципального депутата Замоскворечья Игоря Брумеля на Третьяковке. Участники обсуждали уже состоявшиеся нападения и планировали новые.

Лидер группы SERB — Гоша Тарасевич. Его основные соратники — Александр Петрунько, Игорь Брумель и их идеолог Сергей Моисеев. Несмотря на публичность, поймать их для разговора оказалось довольно трудно, они часто переносили встречи.

Сергей Селюков, бывший координатор НОД в Королеве: Я был свидетелем нехорошего момента, которому я тогда не придал значения. Как раз на квартире у господина Брумеля, где сербовцы обсуждали момент нападения на Юлию Латынину. Причем они уже провели эту акцию, говорили, что они ее обработали специальным химическим средством.

Из всех прокремлевских групп SERB, пожалуй, самая яркая. Ее члены – бывшие активисты «Русской весны» на Украине. В Москве они быстро освоились, их нападения на оппозиционеров обычно бурно обсуждают. Именно их подозревают в нападении на Алексея Навального. А их уверенность в собственной безнаказанности наводит на мысли о близости SERB к власти.

Сергей Селюков, бывший координатор НОД в Королеве: Полицейский пытался его удержать сзади, и в этот момент Тарасевич нанес ему достаточно серьезный удар локтем в лицо. Полицейский хотел составить протокол о сопротивлении Бекетовым.

Активисты Солидарности встали на защиту полицейского и требовали привлечь Тарасевича к суду. Но реакция стражей порядка была неожиданной.

Денис Юдин, активист Солидарности: Красносельское ОВД просто посмеялось над нашими заявлениями, над тем, что мы свидетельствовали, что это хулиганы, которые устраивали драку. Подержали их некоторое время, видимо, взяли объяснения и отпустили. Ничего и не произошло. Вот таким образом Тарасевичу и его компании с рук сходят хулиганские действия.

Единственная акция, которая закончилась административным делом – нападение активиста Серба Александра Петрунько на выставку Джока Стерджеса в Москве.

Тогда он облил работы Стерджесса дурно пахнущей жидкостью и пытался сорвать открытие выставки. После этого Петрунько провел неделю под арестом. По сравнению с его украинскими приключениями это была довольно мягкая мера.

Харьков, март 2014-го — Александр Петрунько организует «коридор позора» для украинских военных. Это одно из первых появлений Петрунько на широкой публике.

Общеизвестная легенда – SERB приехал в Россию после провала «Русской весны». Гораздо меньше известно, что лидеры группы – Тарасевич, Петрунько и их идеолог Сергей Моисеев — до московских акций не состояли в одной группе.

Гоша Тарасевич, лидер движения SERB: Я появился где-то в феврале 14-го года на Украине и был почти весь 2014 год — был в Харькове, потом в Днепропетровске. Я был в одной попытке харьковского штурма и я был в Харькове. Потом мы с ребятами приехали в Днепропетровск. И все попытке вот днепропетровской обладминистрации — это было организовано именно нашим движением.

О тех событиях местные вспоминают совсем по-другому.

Елена Федорова, активист антимайдана на Украине: Положа руку на сердце, мы действительно ждали какого-то посланника из Москвы, который поможет организовать – совершенно неорганизованное сопротивление было. Он начал проявлять бешеную активность, к чему то призывать, как то консолидировать. Но первое впечатление было – да наверное человек знает, что делает.

В Днепропетровске Тарасевич стал развозить газету «Новороссия». Но доверие соратников Гоша потерял довольно быстро.

Оппозиционеров одного за другим задерживала СБУ. Он же активно светился на митингах, но каждый раз выходил «сухим из воды».

Елена Федорова, активист антимайдана на Украине: К маю мы уже четко понимали, что Гоше Тарасевичу доверять нельзя. Но мы ему конечно не говорили, мы общались, он периодически выходил на связь, пытался что-то выпрашивать, чем мы занимаемся. По внутренней договоренности мы общались, но ничего не говорили. Он нас упрекал, что мы трусы, ничего не делаем, а он герой. Ладно, мы трусы, а ты герой, не вопрос.

В это время Петрунько и Моисеев занимаются тем же самым в Харькове.

Сергей Моисеев, идеолог SERB: Нас на тот момент было около 60 тысяч человек – люди голыми руками отрывали щиты, каски с них снимали, выволокли, поставили на колени на сцену. И эта картинка моментально облетела весь мир. Плюс к этому русские флаги, которые напечатал один наш товарищ, – сразу же оказались на обл совете.

В конце концов обоих задержала СБУ, но отпустили их довольно быстро.Тогда троих будущих соратников объединяет только одно — всем им постепенно перестали доверять местные активисты.

Наталья Каун, лидер женского движения в Харькове, и Алла Сиренко, активист этого движения: Петрунько, он был провокатором. Вот это случай, когда напоили водкой и выбросили — рассказывает, что он здесь был под арестом, что его взяли, что его пытали, напоили водкой и выбросили. Это смешно. 

Сам Петрунько рассказал нам — тогда СБУ отпустила его в обмен на сведения об участниках женского движения в Харькове.

В свою очередь, по словам Моисеева, его отпустила женщина-полицейский из сочувствия к пророссийскому движению. В итоге «Русская весна» для них закончилась, и будущие соратники оказались в Москве.

Гоша Тарасевич, лидер движения SERB: На самом деле я в хороших отношениях с Захарченко — на тот момент был. сейчас отношений как таковых нет. И он просто сказал, что в данный момент я буду полезней в Москве, чем там. У нас людей хватает.

Впрочем, харьковские правозащитники и сейчас считают, что тогда их просто предали – бросили в трудную минуту.

Елена Корчинская, активистка Гражданского сопротивления Харькова: Я не знаю, какой взнос их в наше общее дело, по-моему, они только позорят нас в Москве. Это мое личное мнение. Причем все, без исключения.

Еще один активист утверждает, что Моисеев не просто сбежал, а еще и прихватил денег.

Эдуард Вакин, общественный деятельНа самом деле, когда прошло время, мы выяснили – все было по-другому. Его очень агрессивная газета «Русь триединая», выпускаемая в Харькове, была известна в основном бабушкам. Вот он с этих бабушек, пожилых людей он собрал деньги на год вперед и уехал в Москву на них.

Сам Моисеев утверждает, что приехал в Москву без копейки в кармане, и здесь ему помог отец Всеволод Чаплин – выделил комнатку в офисном здании недалеко от храма Христа Спасителя.

Потом Моисеев начал работать в Службе новостей Новороссии. Стал заниматься гуманитарной помощью для Донбасса и политзаключенных на Украине. Работал в фонде «Русские» – там же трудился и Вакин.

Гумпомощь собирали на ВДНХ и в Храме на Воробьевых горах. По словам самого Моисеева, речь шла о приличных оборотах.

Сергей Моисеев, идеолог SERB: Касса была такая – в день порядка 150 тысяч на ящик кидали, это в июле 2014 года – при Храме на Воробьевых горах.

Теперь активисты обвиняют друг друга – в присвоении части гуманитарной помощи. О том, что средства до адресата не доходили, рассказывают харьковские правозащитники.

Алла Сиренко, активист женского движения Харькова: Еще раз повторяю — никаких денег политзаключенные и жены, дети, семьи, родители – никакой помощи не получали, не только от этой троицы, но и от тех, кто занимается этой благотворительностью в Москве.

Московский фонд «Жди меня» вообще обвиняет харьковскую подругу Петрунько Оксану Штык в мошенничестве. От имени фонда она обещала организовать концерт для детей в Анапе и собирала для этого деньги.

Рахильчук показывает документы, которыми пользовалась Штык.

Андрей Рахильчук, директор фонда «Жди меня»: Удостоверения отличаются. Это наши официальные.

Сразу по возвращении в Россию Тарасевич начал очень активно искать себе покровителей — об этом нам рассказал источник Дождя в Госдуме.

Тарасевич ходил по кабинетам политиков и чиновников администрации президента и предлагал услуги – как легальные – так и нет.

Собеседник утверждает, что с одной стороны речь шла о легальной деятельности против оппозиционеров в Москве. И нелегальной — диверсионной — на востоке Украины. Поиск покровителей подтверждает и бывший соратник Тарасевича.

Олег Чурсин, бывший активист SERB: Неоднократно они встречались с Сергеем Мироновым, учитывая, что один из их активных участников SERB – Игорь Николаевич Брумель — является членом партии «Справедливая Россия», через него они встречались с Сергеем Мироновым. Были жалкие попытки встретиться и с ЛДПР и с ЕР.

Сейчас, один из главных друзей SERB – это Кирилл Фролов – лидер ассоциации православных экспертов и эксперт института Стран СНГ. Моисеев и Петрунько и сами частые гости в этом институте

Есть у них и более серьезные покровители.Например глава института стран СНГ – депутат-единоросс Госдумы Константин Затулин. А также его соратник и соучредитель фонда «Мы все Беркут» — советник президента Сергей Глазьев. Затулина и Глазьева украинское СБУ обвинила в организации протестов на востоке Украины и референдума в Крыму. Год назад украинские спецслужбы выложили в сеть прослушки их телефонных переговоров.

Тогда Глазьев назвал эти материалы «бредом». Затулин признал, что голос его – но скомпилированный.

На фотографии со странички Петрунько в фейсбуке он и Моисеев вместе с Глазьевым. На другой фотографии тоже изображены они — в этот же день, на одном круглом столе.

Сам Затулин заявил Дождю, что не знает никого из группы SERB и вообще первый раз о них слышит.

Но, возможно, их неприкасаемость объясняется кураторством со стороны полиции. Оппозиционеры утверждают, что на акции SERB часто приходят оперативники центра Э МВД – наблюдают за их действиями, записывают на камеры.

Денис Юдин, активист движения «Солидарность»Из центра «Э» активисты протестного движения прекрасно знают по именам куратора их сотрудников – Алексея Окопного – такого с избыточными весом. 

Юдин неоднократно видел Окопного на акциях SERB. Об этом кураторе из центра «Э» прямо говорит и бывших активист SERB.

Олег Чурсин, бывший активист SERB: Бекетов часто упоминал одного из оперативников центра «Э» – фамилию Окопный. Что время от времени они получают оперативную премию, согласовывают с ними свои акции, как себя вести, что делать, насколько жестко можно вести себя, либо более мягко… но и тем не менее.

Правда, по утверждению Олега, с рядовыми членами организации этими деньгами руководство SERB никогда не делилось.

Майор Алексей Окопный хорошо известен в оппозиционных кругах. Активисты «Другой России» обвиняли его в том, что он до смерти избил нацбола Юрия Червоточкина. Полицейский подал на них в суд и выиграл процесс.

Сами Сербовцы отрицают, что работают с полицией. Но неожиданно проговариваются.

Гоша Тарасевич, лидер движения SERB: Вчера и позавчера открывался мемориал соловецкой казни, президент был. Мне лично звонили с Петровки, фамилию не буду называть, чтобы вас там не было. Да мы в общем-то и и не собирались. А что, надо, чтобы мы там были? Нет, если вы там будете, мы вас сразу задержим без объяснения причин. Чтобы вас там не было. Потом мы узнали, что там президент был, какие-то должностные лица. Просто они побоялись, что мы что то начнем там творить.

Члены SERB хотели легально зарегистрировать свою организацию и даже готовили проект устава. Но потом передумали.

Олег Чурсин, бывший активист SERB: Все свелось к тому, что организация так и не обрела свой законный характер. Учитывая специфику этой организации, если бы она была зарегистрирована, то была высока опасность быть привлеченным вплоть до уголовной ответственности.

Директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский уверен — у SERB есть кураторы. А нужен он для того, чтобы держать улицу в страхе.

Александр Верховский, директор аналитического центра «Сова»: Деятели протестного движения и любые другие независимые группы и в принципе так живут, не скажу в страхе, но под некоторым давлением. Всегда есть риск, что будет какое-то административное дело, а то глядишь и уголовное. Но опыт показывает, что это недостаточный. Страх для того, чтобы сбить активность. Страх физического насилия неплохо для интереса добавить и посмотреть, может, это на ком-то сработает.

Ведь провоцируемые карманными активистами беспорядки и драки на улицах можно использовать и в политике — например, ужесточить законы или дать больше полномочий полиции.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски