«Медуза»: активисты SERB получают деньги от МВД за «помощь в раскрытии преступлений»

21/11/2019 - 11:56 (по МСК)

Активисты прокремлевского движения SERB получают деньги от МВД в соответствии с приказом ведомства 2018 года о вознаграждении за помощь в раскрытии преступлений. Об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на источники и ветерана МВД Олега Чурсина, который состоял в SERB. 

«По приказу об оплате агентурной сети, принятому в 2018 году, суммы выплат агенту могут быть довольно серьезными. Ну, если он сдал какую-то крупную рыбу», — сказал Чурсин. 

Однако противник «Евромайдана», бежавший из Украины в Москву, Николай Зайцев рассказал изданию, что суммы, которые получают участники акций, невелики. «Когда за акции на Немцовом мосту выдается по 500 и 1000 рублей, я же понимаю, что Гоша [лидер движения SERB Игорь Бекетов, известный как Гоша Тарасевич] не из своего кармана выкладывает», — сказал Зайцев. 

Помимо поручений от спецслужб, SERB выполняет частные заказы. Так, 13 декабря 2017 года движение вместе с «Союзом добровольцев Донбасса» сорвали показ фильм «Полет пули» о войне на Украине. Источники издания среди силовиков заявили, что за организацией акции стоял бизнесмен Константин Малофеев. В его пресс-службе информацию опровергли. 

Ранее Дождь со ссылкой на Олега Чурсина сообщал, что SERB курировал сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД майор Алексей Окопный. Чурсин рассказал, что Тарасевич получал оперативную премию, согласовывал с ведомством, «как себя вести, что делать, насколько жестко можно вести себя». 

SERB устраивают акции против оппозиционеров, срывают спектакли и кинопоказы. В этом году активисты сорвали показ фильма «Праздник» Алексея Красовского, попытались сорвать правозащитный семинар в Сахаровском центре, установили «надгробие» возле дома участника «бессрочного протеста».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27