«Путин вытащит джокера из рукава за пять секунд»: как будет решаться вопрос о преемнике

18/07/2019 - 19:44 (по МСК) Анна Немзер

Журналист Леонид Радзиховский объяснил, как Владимир Путин будет решать вопрос о своем преемнике и почему сейчас рано гадать, кто это будет.

Из трех вариантов, которые вы сейчас набросали, вариант преемника кажется все-таки наиболее логичным.

Наиболее логичным, скажем так.

Видите ли вы сейчас какую-то битву за эту роль? Видите ли вы кто, по крайней мере, мог бы претендовать, и кто какие шаги в этой связи осуществляет?

Ну, официально это Дюмин, губернатор Тульской области. Но я думаю, что это не имеет все никакого значения. Это определяется, как всегда в России, определяется в последние пять минут. Кто за пять лет или за пять месяцев знал о Путине? Поэтому, я думаю, что разумная политика Путина вытащить джокера из рукава за пять секунд до финального звонка, потому что если он вытащит его раньше, то тогда его, Путина, власть просто автоматически начинает исчезать. Я должен сказать, что вариант с преемником это, конечно, был бы громадный шаг вперед, по сравнению с тем, что мы имеем сейчас, потому что сейчас мы имеем гибридную монархию. А в случае преемника была бы поставлена раз и навсегда точка в вопросе о пожизненной власти, и это означало бы уже гибридную республику. Кроме того, я думаю, что с приходом этого самого преемника фантастического пойдут тектонические процессы, они неизбежны. И он, преемник этот самый, недолго власть удержит, и вообще вся политическая конфигурация, которая сложилась за 25 лет, начнет довольно быстро осыпаться, меняться, и нас ожидает несколько лет болтанки, а потом какой-то новый пазл, о котором сегодня гадать, я думаю, достаточно бесполезно. Тем более, мы даже не знаем, это вариант с преемником, это вариант с пожизненным заключением, это еще какие-то варианты.

Другие выпуски