«Рабы нелепого решения — сломать регион»: почему власть выбрала наихудший для себя сценарий выборов в Приморье

Объясняет Глеб Павловский
22/11/2018 - 14:30 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Глеб Павловский объясняет, что случилось на выборах в Приморье — как останавливали Ищенко и почему это никому не пошло на пользу, даже власти.

Я вас хотела еще спросить про выборы в Приморье, потому что выборы эти проходили с некоторыми сюрпризами. И даже были, произносились какие-то речи про электоральный разворот, и было такое ощущение. И вот есть ситуация в Приморье, которая везде вроде бы, в тех местах, где какие-то проблемы возникали, везде это заканчивалось не очевидным образом, а тут все-таки Андрея Ищенко не регистрируют. И, видимо, это победа федерального центра все-таки, так или иначе.

Да. Победа над кем?

Вот. Что это? Вот ровно про это я и хотела спросить. 

Это какой-то лоукостер, но при этом без пассажиров. Победа над кем? Здесь та же самая история, между прочим, с картой ГОЭЛРО. Чтобы было красиво здесь, откручивают лампочку просто ночью, чтобы напряжение подать на другие клеммы. Ищенко действительно очень яркий симптом был в сентябре и остается им. И то, что он проявил упорство, не пошел на сделку, вы видели, что была сделка между КПРФ и Кремлем, по которой КПРФ получила Хакасию. Ее тоже пытались у них потом украсть, такие сделки.

А Ищенко все-таки пошел дальше, и оказалось, что стены-то нет, что стена гнилая. Все говорили, ну как, не соберем просто голосов, а он собрал. Ну тогда дальше включается машина фальсификаций, поскольку решено уже не дать разрешить проблемы региона через выборы. Это решение приняли, они не могут его пересмотреть, они рабы нелепого решения, когда случай им сам подбросил простое решение. Простое решение — появляется легитимный губернатор, Ищенко фактически был, конечно, избран еще тогда, в первом туре. И что страшного? Что регион присоединится к Японии, что произойдет? Будет идти та же самая работа с губернатором? Нет, поскольку уже есть решение сломать. Сломать кого? Сломать регион, сломать избирателей. Вот вы не хотите с нами согласиться, а мы все равно поступим так. И здесь возникает такой момент, которого власть обычно раньше избегала — прямого противостояния с большинством. С большинством, путинским большинством, посткрымским большинством. Они хотят показать им, что мы в Кремле сильнее, и вот они показывают.

Но это в высшей степени глупо, и конечно, это создает политика Ищенко, на будущее независимого. Я не знаю, сможет он это использовать или нет, захочет или нет. Действительно, он возник в этом качестве. А Кожемяко создает какую-то неполную легитимность в любом случае, он фактически теперь не просто назначенец, а навязываемый назначенец, навязываемый против воли. И при этом учтите, это не слабый человек, Кожемяко не слабый человек. Понимаете, это история, известная неприличная история, которую я не буду рассказывать, про двух ковбоев и их спор, насчет стакана. Потому что в итоге не пустили избранного губернатора, и обнулили, подорвали авторитет сильного действительно политика своего. В итоге, значит, история с ковбоем.

Фото: ТАСС

Другие выпуски