«Путин стоит перед выбором: открыть или окончательно запаять клапан». Леонид Радзиховский об ответе власти на рост протестных настроений

28/09/2018 - 15:34 (по МСК) Анна Немзер

Леонид Радзиховский в эфире программы «Политика. Прямая линия» рассказал Анне Немзер о том, пойдет ли власть на отмену выборов глав субъектов и о том, возникнет ли после этих выборов «цепная реакция» протестного голосования.

У нас есть вопрос от Марины Игнатьевой, она оставила вопрос на сайте. Она спрашивает, будут ли еще повторы таких кейсов, как выборы губернаторов Приморья, Хабаровска, Хакасии и Владимирской области, или Кириенко сделал выводы, и выборы глав субъектов опять отменят? Я себе позволю немножко расширить этот вопрос, действительно, хороший вопрос про Кириенко, будет ли он сейчас принимать какие-то меры.

Я бы еще дополнила это вопросом про действительно окно возможностей, потому что действительно, может быть, случайно в четырех местах, по тем или иным своим отдельным причинам, случается такой прецедент. Но дальше, не возникнет ли, на каком-то следующем этапе, мы про эти этапы еще поговорим, цепной реакции, если люди уже увидели, что так бывает? А технических кандидатов у нас в принципе довольно много, и протестное голосование в принципе опробованная практика, не возникнет ли дальше цепной реакции? И действительно, не будет ли Кириенко от этого страховаться просто окончательным решением губернаторского вопроса?

Как бы по самому Кириенко не подстраховались. Получил Героя России, но в данной ситуации он повел себя не очень героически. Так что я уж не знаю, как к нему отнесутся в такой ситуации, хотя Путин вроде не любит менять людей. Это зависит, естественно, ни от какого ни от Кириенко, не ему решать, будут губернаторские выборы или нет, как все вопросы в нашей политике это зависит, естественно, только от Путина. Трудно поставить себя на его место, но с точки зрения чисто рациональной, которая не является особенно важной при анализе поведения Путина и вообще российского начальства, но других способов я не знаю, с точки зрения чисто рациональной здесь никакой проблемы, вообще говоря, в выборах таких «оппонентов» власти, в кавычках, как ЛДПР и КПРФ, нет. Это точно та же самая «Единая Россия», тем более в должности губернатора, это просто чиновники. Поэтому кого выберут, с точки зрения технической значения не имеет, они будут делать ровно то же самое.

Символического урона здесь нет никакого? Символического урона?

Вот, а символический урон действительно есть, особенно он неприятен для Путина. Опять же, еще раз подчеркиваю, не опасен.

Неприятен.

Неприятен, потому что опасности для Путина нет в принципе никакой, по той простой причине, что он уже выбран на шесть лет, легитимная власть, и никаких вообще легитимных способов его власть хоть как-то поколебать в стране нет. Но поскольку Путин в значительной степени живет эмоциями, своими эмоциями и пиаром, который давно заменил реальность, то символический урон для него тоже крайне неприятен. Так вот, максимальный символический урон, как я понимаю, может быть в следующем году, когда будут выборы губернатора Петербурга. Вот это уже дело серьезное.

Да.

Потому что Хакасия там какая-то, черт с ней, ну, Приморский край, конечно, похуже, потому что Путин лично жал лапку этому несчастному кандидату и не помогло, то есть святость не передается. Вот кандидат приложился к иконе, и икона его не спасла, это наводит на мысль о самой иконе. Ладно, Приморье далеко. А вот если в городе трех революций представить себе, что проиграл бы кандидат, которого назначил Путин, эта символическая утрата уже очень болезненная, крайне неприятная. Более того, теоретически она могла бы окрылить какую-то оппозицию, и началась бы раскачка, раскол вертикали. Практически, я думаю, это маловероятно, по трем причинам.

Первое, насколько я понимаю, в Петербурге нет популярного кандидата от оппозиции, просто не существует, и едва ли он появится за такое короткое время. Ну, если Ксения Собчак себя выставит, то она окончательно угробит любую оппозицию, это очевидно, поскольку ее антирейтинг колоссальный, намного выше, чем антирейтинг любой партии власти. А других популярных и, так сказать, харизматичных для Петербурга фигур я не вижу. Ну, может Навальный туда поедет, не знаю. Пока что альтернативного популярного кандидата нет.

На так называемых кандидатов от так называемых КПРФ и ЛДПР, очевидно, окажут такое давление, что у них просто ребра хрустнут. Уж на этот раз на них надавят по-настоящему. От них требуется: первое — выставиться, второе — рта не разевать. Что они прекрасно умеют делать, но тут уж проконтролируют как следует. Ну и третье — надо кинуть хоть шерсти клок, подведомственному населению, какие-то льготы, что-то Петербургу подарят. Сочетание этих трех факторов — отсутствие популярного альтернативного кандидата, режим молчания у системных кандидатов и какие-то подачки населению, опять возникает тот самый оптический эффект — альтернативы нет, партия власти Путина обречена на победу, что ж рыпаться, голосовать не за кого. Они и побеждают в первом туре. Я думаю, что выборы в Петербурге в следующем году должны, скажем так, по мысли Кириенко, должны пройти по такому сценарию. Я не вижу, честно говоря, никаких возможностей, чтобы этот сценарий по тем или иным причинам нарушился. Ну вот разве что чудо, допустим, действительно Навальный в промежутках между двумя отсидками мчится в Петербург…

Да, это надо, чтобы выпустили еще сначала, да.

Производит там какие-то сверхъестественные действия, ему подгоняют броневик, он влезает на Финляндском вокзале на броневик, произносит какие-то… Научился у Ленина каким-то убойным фразам. Это какие-то чудеса, понимаете? Я в чудеса не верю. Поэтому я думаю, что в Петербурге всё будет тишь и гладь.

А примут ли принципиальное решение отменить выборы вообще или продолжать, сказать трудно. Это опять-таки зависит от того, насколько Путин уверен в себе, какой сценарий ему ближе. Отменить выборы ― это значит запаивать клапан. Разрешить выборы ― значит открыть клапан. По уму, открытие клапана плюс традиционная игра в бессмысленных кандидатов от КПРФ и ЛДПР дает отличный эффект. Но если Путин сильно испугался, перенервничал, то он может начать и запаивать клапан, тоже не исключено.

Другие выпуски