«Путин маневрирует на лезвии ножа. У СССР это получалось»: в чем смысл милитаристской политики и риторики Москвы​

21/12/2018 - 14:47 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Дмитрий Орешкин о милитаристской риторике российского правительства и о том, надолго ли она задержится.

Вчера в Министерстве обороны была очень жесткая реплика произнесена, очень такая вот, просто каждый раз с этими ракетами свершается какой-то новый переход. Вчера было сказано: «Российские ядерные ракеты заставят задуматься тех, кто привык к милитаристской агрессивной риторике», что само по себе довольно жесткая агрессивная милитаристская риторика.

Вот действительно, вот эта милитаристская риторика, эта наша ракета ― это теперь с нами навсегда или это какой-то кратковременный элемент дизайна?

Это элемент того, что мы с вами в предыдущем интервале говорили, завинчивания гаек. Кругом враги, нам не до демократии, надо сплотиться и поддержать. Это предсказуемо, это часть вот той самой возвратной советизации. Осажденный лагерь, расколотый надвое мир. Нам надо напрячься, затянуть ремни, дать отпор, потому что иначе нас уничтожат.

И, в общем-то, это логично, потому что у такого режима, как у Владимира Владимировича Путина, нет альтернативных способов взаимодействовать с внешним миром. По экономике он проигрывает, по финансам, по качеству валюты проигрывает, в культурном отношении проигрывает, в демографическом отношении проигрывает ― часть людей уезжает, население делается меньше, да.

Эффективностью своей модели он привлекать не может, зато у него есть как минимум паритет, а в некотором смысле даже и преимущество, паритет в одной сфере ― военной. Логика очень простая: если громыхнет атомная бомба, мы попадаем в рай и все трудящиеся страшно довольны. А вот куда они попадут, это еще вопрос. А при этом они должны еще перед этим испугаться, чтобы по ним не громыхнуло.

Вот это маневрирование на лезвии ножа и у Советского Союза всегда хорошо получалось, потому что мы за ценой не постоим, у нас немножко другая культура, у нас немножко другой допустимый уровень потерь, да?

Ага.

И вот сейчас то же самое используется. На вашу риторику мы ответим нашей ракетой. Вот примерно так, и это нормально, и за этим следующий шаг ― это большая милитаризация государства. Посмотрите на бюджет, вот принят этот самый бюджет. 36%, насколько я понимаю, ― это армия, силовые структуры и военно-промышленный кодекс. Такого никогда не было у нас, и вот опять то же самое.

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Другие выпуски