Екатерина Шульман: «Протестные волны будут нахлестываться друг на друга»

Политолог о бунте против пенсионной реформы, роли Навального, профсоюзов и КПРФ
21/06/2018 - 17:33 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Екатерина Шульман объясняет, почему недовольство пенсионной реформой было ожидаемым и как власти собираются сбить протестную волну.

Полную версию программы смотрите здесь.  

Надо сказать, что в товарищах согласья не наблюдается, потому что, например, есть интересные прецеденты. Вот глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, например, очень резко негативно отнесся к этой инициативе, призвал всех протестовать. Наталья Поклонская выразила своё недовольство, ещё ряд, КПРФ, ЛДПР ― это, в общем, в некоторой степени понятно.

Тем не менее человек из элиты, в общем, из Политбюро, я бы сказала, маршировавший только что на Первомае под флагами, и так далее, и так далее, прямо говорит, прямо призывает к протестам. Можно ли было это как-то предугадать, закладывались ли на это и что теперь с этим делать?

Я думаю, что должны были. Не буду высказывать предположения, какие там готовились сценарии и какие-то темники в папках. Темники есть, они уже из папок даже вынуты. Это, в общем, можно наблюдать невооруженным глазом.

Насколько предполагали общественную реакцию? Тут тоже, знаете, ума большого не надо. До внесения законопроекта были опросы ВЦИОМ, если я не ошибаюсь, там число тех, кто отрицательно относится к повышению пенсионного возраста, превысило 90%, и это число возросло, по сравнению с 2016 годом. Это, повторюсь, ещё до внесения, то есть тогда, когда для широкого круга респондентов эта реформа ещё не была чем-то вот таким, что уже происходит, а относились к ней, как к некой перспективе, относились плохо. Поэтому нетрудно было догадаться, что люди будут, мягко говоря, несчастливы, когда они узнают о том, что такой подарочек им готовится.

Профсоюзные, те, которые официальные профсоюзы, шмаковские профсоюзы ФНПР, ― это, конечно, инструмент для проведения первомайских демонстраций и для некой канализации этих самых настроений недовольства. Поэтому чем решительнее официальные профсоюзы высказываются за протесты, тем, соответственно, понятнее их желание забрать себе все эти протестные настроения и, соответственно, сделать их безобидными.

Также по теме
    Другие выпуски