«Митинги протеста по такой теме сакральны»: почему нет задержаний на акциях Навального против пенсионной реформы, и добьются ли недовольные ее отмены

Объясняет Леонид Радзиховский
05/07/2018 - 19:05 (по МСК) Анна Немзер

Публицист Леонид Радзиховский объясняет, почему власти не будут проявлять силу на протестах против пенсионной реформы, добьются ли протестующие ее изменения и почему роль Навального во всем этом не так важна.

Полную версию программы смотрите здесь

Следующая наша тема ― это пенсионная реформа. Много про неё тоже уже говорено. Прошли митинги в разных городах России, в тех городах России, где эти митинги сейчас в связи с чемпионатом проводить можно, потому что, по большей части, их проводить нельзя.

Вот это первая митинговая волна, она явно не последняя. У меня здесь была в студии пару недель назад Екатерина Шульман, которая говорила о том, что сейчас будет какая-то первая волна, потом люди ещё постепенно начнут как-то понимать, что с ними произошло и в какую ситуацию они попали, и реакция будет отсроченная.

Как вам кажется, нынешняя волна и вот эта вот следующая волна как-то существенно на ситуацию могут повлиять? Для начала, во-первых, на саму реформу, а во-вторых, вообще на ситуацию в стране, как любая протестная какая-то активность.

Я, честно говоря, не знаю, насколько велика эта нынешняя волна. Поскольку в Москве это запрещено, зато крики «Россия, Россия! Россия, вперед!» разрешены, то я никаких великих народных волнений не заметил.

Волнений не было, но не было, с другой стороны, никаких задержаний. Насколько я знаю, эти митинги прошли без вот этих обычных… Они все были санкционированы, они были санкционированы в тех городах, в которых это разрешено, Владивосток, например. Многочисленными такими вот ― мы бы знали, что называется ― они тоже не были.

Но это первая волна, опять-таки, и сейчас митинговать, по большей части, в России практически нигде нельзя. Кроме того, может быть, действительно кто-то ещё не понял, что произошло, и начнет как-то протестовать позже. Делаете ли вы какую-то ставку на следующие волны этих митингов? Ставку, не ставку. Считаете ли вы, что они как-то повлияют, во-первых, на реформу, во-вторых, вообще как-то на ситуацию в стране в целом.

Во-первых, никого на этих митингах задерживать никогда не будут, это 100%. Потому это значит бросить вызов не пятой колонне, не демшизе и не агентам Госдепа, а бросить вызов путинскому избирателю по самому больному пункту. Поэтому о задержаниях не может быть и речи.

Митинги организованы Навальным, например, с другой стороны.

Ради бога, пусть Навальным, пусть Провальным. Митинги по такой теме не навальны, а сакральны. Тут задерживать не будут. Главная задача власти заключается в том, чтобы отделить мух от котлет. Мухи ― это политические требования любые, а, кстати, и персонально Навальный. А котлеты ― это нормальные социальные требования наших людей, наших замечательных людей, ради которых только и работают партия и правительство, о которых они только и думают.

Наши люди имеют полное право выражать свое социальное недовольство, у нас не Советский Союз. А партия и правительство могут их услышать, а могут не услышать. Услышат или не услышат ― естественно, в зависимости от того, насколько громко будут говорить. Если будут говорить достаточно громко, если эта волна приобретет действительно, по понятиям власти, серьезный характер, ― а информация у них есть не только из телевизора, есть всё-таки и ФСБ, и другие какие-то источники…

Да-да.

То естественно, что добрый царь имеет полную возможность реформу смягчить. Не случайно же ему оставили люфт и сказали, что он вообще к этой реформе не имеет отношения. Звучало это весьма странно, как же это, президент не имеет отношения к важнейшей реформе. Тем не менее вот не имеет и не имеет. Он занимается геополитическими интересами России и футболом.

Соответственно, когда футбол закончится, а геополитические интересы придут к очередному триумфу, то Путин может смотреть на эту толпу. Если толпа большая, то он пойдет ей навстречу, если толпа маленькая, он ей навстречу не пойдет. Путин никогда не пойдет навстречу ни одному политическому требованию, это исключено на 100%, а экономическим и социальным ― почему нет? Можно изменить этот закон, смягчить этот закон. В конце концов, у нас есть пример даже не только монетизации льгот, у нас есть пример закона Яровой.

Да.

По этому поводу было сломано много стульев и много перьев. Реализацию закона долго-долго тянули, долго-долго откладывали. И вот только через три, по-моему, года, этот закон вступает потихонечку в силу. Так может быть и тут.

Так что я думаю, что позиция власти предельно четкая: мы охотно и вежливо выслушиваем народ, и тогда, когда народ на коленях благодарит Путина, и тогда, когда народ на коленях молит Путина, и тогда, когда народ на коленях, обращаясь к Путину, ругает правительство. Во всех этих случаях мы народ внимательно, вежливо и аккуратно выслушиваем.

Мы никогда не выслушиваем смутьянов, которые под предлогом справедливых требований народа пытаются раскачать лодку и лишить нас геополитической невинности и государственного суверенитета. Враги ― отдельно, народ ― отдельно, и в ни коем случае их и смешивать нельзя, и народ мы врагам никогда не отдадим. Народ наш.

Там демаркационная линия довольно какая-то зыбкая получается, потому что уже на этих митингах были лозунги, насколько я знаю, «Путина на пенсию». Пока ещё  не в отставку, но на пенсию, в общем. Уже про Путина что-то говорили. Эти митинги организованы, могут быть впоследствии организованы тем же Алексеем Навальным, у которого была мощная такая вот антикоррупционная повестка, вот он умел действительно снимать антикоррупционные фильмы и выводить людей на митинги.

Если он сейчас забирает себе ещё и эту повестку и выводит людей на митинги против пенсионной реформы, там поди уже отдели, где у нас враги, где у нас народ, который на коленях молит. Как, что? Где смутьяны, где не смутьяны? Очень зыбкая территория получается.

Зыбкая, ну так на то и администрация президента. Я верю в интеллект Кириенко и компании. Ясно одно: митинги эти должны проводить те, кому положено.

Профсоюзы обязаны проводить такие митинги, обязаны против антинародного правительства выступать и молить царя обратить внимание. Коммунисты? А для чего же у нас коммунисты? Коммунисты борются за трудящихся. ЛДПР? Ну, на то она и либеральная партия, она обязана бороться за интересы народа, против врагов народа, олигархов. Вот кто виноват в пенсиях? Ротенберги виноваты. Кто ещё виноват? Если уж очень прижмет, Тимченко виноват. Не хотелось бы, конечно, но…

Ну и, наконец, внезапно может проснуться господин Миронов и вспомнить, что у него тоже, оказывается, какая-то партия ещё осталась, и тоже что-то такое вякнуть. Им положено. Ну а если уж дело совсем круто пойдет, кто возглавит борьбу против закона? Губернатор возглавит. А для чего нам губернатор? Губернаторы, мэры. А при чем тут Навальный? Навальный ― это агент Госдепа. И хотя с Госдепом у нас отношения сейчас могут быть хорошие, но они хорошие по Сирии, а отнюдь не по пенсиям.

Да, а не по пенсиям. Понятно, да.

Пенсии ― это наше дело. Вот Сирия ― это мы с американцами готовы обсуждать. А пенсии ― это наше дело.

Это очень все трудно будет объяснить.

Трудно.

Это очень все не простая задача.

А кто сказал, что должно быть просто?

Да, нет-нет, очень сочувствую, придется действительно подумать.

Другие выпуски