«Марш матерей» напугал Кремль, Путин отменяет свое главное достижение, и как его «банщик» управляет российской армией

Сергей Пархоменко о произволе власти, силе протестов и правилах обогащения олигархов
15/08/2018 - 18:37 (по МСК) Анна Немзер

В этом выпуске программы «Политика. Прямая линия» журналист, публицист Сергей Пархоменко объяснил, почему власть испугалась «Марша матерей» и что выдает их страх, как Путин сам рушит свое главное достижение — плоскую шкалу налогообложения — и теряет из-за этого доверие крупного бизнеса, и какие близкие отношения связывают министра обороны Сергея Шойгу с президентом.

Мы начнем с главной новости сегодняшнего дня. Через два часа начнется митинг, «Марш матерей» в защиту, в поддержку фигурантов дела «Нового величия», так называемого. Вы не являетесь организатором формально, но вы знаете, что там происходит, вы дружите со многими организаторами, я бы так сказала.

По меньшей мере, да. На одном из организаторов я даже женат, последние двадцать лет.

Я к этому и веду, да. Значит, перед тем, когда возникла эта идея, немедленно после ее возникновения, очень вскоре, пошли разные волны. Маргарита Симоньян написала, что дело это неправильное, и что и так адвокаты как-то сами разберутся. На это можно было еще не обращать внимание. Через некоторое время, вскоре после этого, Максим Пашков, адвокат одной из фигуранток, написал то же самое, но уже с позиции адвоката, формулировка была примерно такая, что не надо сейчас никаких поднимать волн и вообще устраивать никаких акций, потому что сейчас мы сами, спокойно, внутри, мы уже почти добились и так далее. Тем не менее, было принято решение, после долгих советов между собой, было принято решение все-таки на марш выходить. Это мирный абсолютно митинг, без…

Во всяком случае, он так задумывается. Какой он будет, зависит от тех, кто попытается или не попытается устроить там какую-то провокацию. Это мы через два часа увидим.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски