Ошибки Собянина, смена стилистики, и как мэрия избавила градоначальника от главного конкурента на сентябрьских выборах

28/06/2018 - 18:05 (по МСК) Анна Немзер

Политик и лидер движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь побывал в программе «Политика. Прямая линия». Он проанализировал деятельность мэра Москвы Сергея Собянина, а также его предвыборную кампанию. 

Полную версию программы смотрите здесь.

Нет, смотрите, это системные ошибки в управлении. Я хочу напомнить, что те митинги, организованные, например, в Воскресенске, действительно, проблема, действительно, пахнет, там серьезнейшая ситуация, и я вам напоминаю, что к ней правительство Московской области шло годами, и вот оно добилось того, что люди уже не смогли дома сидеть, вышли на улицу. Ну, ведь я напоминаю, что все те люди, большинство, они раньше работали, многие из них, в сетке «Справедливой России», то есть там были местные депутаты, там была пресса, которая местная, которая поддерживала людей и так далее. И на самом деле, сегодня мне не очень понятно, результаты. То есть, если с результатами выборов мэра Москвы мне более-менее все понятно, конечно, я с интересом смотрю за тем, что происходит. Видел встречу муниципальных депутатов вот с этой, с группой, называется «цирк приехал, клоуны остались», то есть там было много реально просто клоунов, которые не могли решить вопросы с выступлениями, и они нашли себе сцену, вот эта «Ассоциация муниципальных депутатов».

К сожалению, вы знаете, меня очень расстраивает, что люди не понимают, что наличие вот такой цепочки, линейки кандидатов… Да, действительно, Сергей Семенович Собянин научился работать с людьми, и таких проблем с рейтингом, особенно на фоне того, что его оппоненты, мы с вами видели, 24 человека, мы этих людей видели. Вопрос заключается в том, что это значит, что политически мэр научился свои ошибки видеть. Понятно, что в начале своей работы он действовал не так, как надо бы действовать, но где-то буквально год-полтора он научился работать над ошибками, это очень важно для политика.

Это какие были ошибки? Это ошибки только 2013 года выборов или это другие ошибки?

Нет, основные ошибки, которые были у Собянина, — это ошибки взаимойдействия, что называется, у нас с гражданским обществом, взаимодействия с людьми. Он, или те люди, которые отвечали у него за эти направления, не считали нужным что-то людям объяснять, говорили — слышите, вот вы тут живете, а мы лучше знаем, как вам лучше.

На стадии реновации еще не очень умели эту коммуникацию осуществлять?

И на стадии перекладки дорожной сети, на стадии ремонта парков, на разных стадиях, на стадии сокращения больниц. Я вам скажу, потому что я за этим внимательно слежу, где-то с лета прошлого года что-то в мэрии поменялось. Я не знаю, то ли перераспределили какие-то внутренние обязанности, то есть если раньше была стилистика такая жесткая, не нравится — мы вас посадим на 15 суток на всякий случай, то сейчас с людьми начали разговаривать, и это правильно. Я считаю, то, что Собянин учится на своих же ошибках, желательно, конечно, не надо было их совершать…

Буквально один пример, где он разговаривает?

Смотрите, вопрос не он разговаривает.

Не он, «он» в широком смысле слова. Где московская мэрия, где московские власти разговаривают?

Смотрите, у нас, например, не хочу переходить на конкретные фамилии…

Нет, кейс назовите какой-нибудь, просто как осуществляется эта коммуникация, которая необходима, безусловно.

Коммуникация осуществляется, например, следующим образом. Вот у нас был проблемный депутат Андрюша Клычков, который пошел бы на выборы мэра Москвы и был бы серьезным кандидатом. Где у нас Андрей?

Минуточку, это не коммуникация сейчас, это что-то другое.

Вопрос, значит, его позвали. Вы думаете, его в теплушку и в Орел?

Нет, минуточку…

Его позвали, сказали — Андрей, а ты хочешь поработать в Орле, но чтобы вот тебя здесь…

Не видели.

И все прекрасно. Я считаю, это политика.

Хорошо, это политика, это, безусловно, коммуникация. Олег Львович, вопрос был другой. Вопрос был в том, вы говорите — не умел разговаривать с гражданским обществом, на такой стадии, на сякой стадии. Научился. Приведите, пожалуйста, просто один пример. Я вас сейчас не подлавливаю, я просто хочу понять, о чем речь идет, где он коммуницирует. Случай с депутатом, отправленным в Орел, это другая история.

Это значит, он коммуницирует. Вопрос, вы говорите, вы имеете в виду, вы упрощаете, вы говорите, что коммуницирует — это значит выходит во двор к неподготовленным бабушкам и им что-то объясняет.

Нет-нет, какая бы то ни была коммуникация московских властей с москвичами, так, чтобы москвичам было понятно, зачем здесь сейчас яма, зачем здесь сейчас гора мусора, которую увезут, почему сейчас перекрыли эту улицу и так далее. Где эта коммуникация осуществляется лучше, чем она осуществлялась год назад, когда с законом о реновации, коммуникации не было никакой, люди выходили на улицы, у них не было другого метода.

И спрашивали, что у меня во дворе происходит. Согласен абсолютно, и вопрос заключается в том, что сегодня, по крайней мере теми инструментами, которые у мэрии есть, они устраивают, по крайней мере то, что мы видим по телевизору. Я, собственно, на этих встречах не присутствовал, устраивают, условно, встречи, на которых кому-то что-то разъясняют. Я могу сказать, что они делают немножко по-другому, ведь коммуницирование бывает разное. Бывает коммуницирование через телевизор, когда вас всех собирают перед телевизором, наливают трехлитровую банку воды и говорят, вот эта вода и у вас вся вода тоже становится лечебной, вы ее пьете три раза в день и выздоравливаете все. А второй вариант — вы вызываете старших по домам, вы вызываете соцслужбы, вы вызываете предприятие «Жилищник», и говорите, ребята, хорошо, что вы занимаетесь мойкой подъездов, но очень бы неплохо, чтобы вы пошли бы и рассказали, что вот мэрия за последнее время сделала это, мэрия сделала это. Это инструменты общения.

Или, если раньше, извините меня, мэрия Москвы лидеров общественного мнения, «ломов», назначала сама, то есть говорила, Семиструйкин у нас будет «ломом» по Хамовникам, то сегодня они реально этих людей находят, реально с ними общаются, и вы понимаете, да, что люди начинают терять былой пыл. Мы там обсуждаем в интернете, что эти начали вдруг неожиданно его хвалить, это же не банально пятьсот рублей, это другая история.

И плюс, вы поймите, одна простая вещь, например, в Московской области из-за большого антирейтинга Воробьева может быть ситуация, которая вообще удивительной может быть, когда проголосуют просто не за него, то есть за любого другого человека. Кто-нибудь может проснуться, как Зюганов, вы знаете, однажды проснулся, и выяснил, что он президент России и пошел быстро обратно спать, и утром еще раз проснулся и уже не был президентом России. И всех все устроило.

Вопрос в следующем, в Москве же все по-другому. И хочу сказать, что этому очень способствуют те люди, которые себя называют реально оппозицией. Например, вот эта история с институциональной партией «Яблоко», этот водевиль, который мы с вами смотрим по телевизору, в том числе и по вашему каналу, и все пытаемся понять — вы за большевиков али за коммунистов, из старого фильма. Там есть Кац, есть Митрохин, все друг с другом выясняют, кто идет. Причем самое интересное, что все понимают, что кандидат, которого с таким трудом рожают, это только побегать, погреться. Понятно, что никакого потенциала у него выиграть выборы нет. Помните, у нас с вами год назад, у многих моих знакомых, была эйфория — ну, вот наконец-то, муниципальные выборы, все пошли, проголосовали.

Проголосовали, получили некоторый результат.

Выбрали наших, ну ведь вот, вообще замечательно, вот этот ветер перемен, песни Цоя пели. А смотрите, что сейчас произошло. Улеглась пыль, флаги положили в карман, прошел год. Что происходит? Два года, пардон. А, нет, в 2017 году, год прошел. Смотрите, берем район Хамовники. Просто, помните, там азарт, все вот эти знаменитые, апологеты новой Москвы.

Да-да.

Вопрос, вы знаете, что там сейчас происходит? Все 12 депутатов выбраны не от «Единой России», 12 человек, то есть все жители Хамовников молодцы, они сказали твердое «нет». А дальше что? Дальше выяснилось, что в связи с тем, что там две группы, внутри муниципальных депутатов, группа, которая поддерживает Митрохина, «яблочники», по одному списку все прошли, и группа, которая поддерживает не Митрохина. И из-за этого они не могут выбрать депутата из «Яблока», и представьте себе, в районе Хамовники руководит всем не депутат, бывший председатель Совета депутатов от «Единой России». То есть ни одного депутата от «Единой России», в результате «Единая Россия» прекрасно там руководит и будет, а самое смешное, что если мы посмотрим фамилии там граждан, которые, например, против того, чтобы «яблочный» кандидат стал руководителем собрания района, если подразобраться, очень любопытно посмотреть, вот мы кричали «Ура! Ура», бегали по коридорам, Гудков там, все, радовались. Вопрос, а вы знаете, как фамилия человека, который блокирует выдвижение девушки-«яблочницы» на пост, вместо женщины-единоросса, которая не имеет права там сидеть? Знаете, как фамилия этого человека?

Как?

Венедиктов. Выясняется, что один из очень уважаемых в демократической среде человек, который контролировал, кстати, в комиссии по честности выборов, благодаря тому, что выборы были честными, превосходненько воткнул туда своего родственника, наверное, родственник сам фотографировался, и дальше смотрите что происходит.

Олег Львович, я поняла, что происходит. Мы сейчас не можем уйти, к сожалению, в рассмотрение ситуации с районом Хамовники, тем более, что…

Нет-нет, мы с вами победу демократии рассмотрели, на частном случае района со ста тысячами…

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Другие выпуски