«У Ленина было всего три тысячи штыков». О необходимых и достаточных условиях для успешной революции в России

26/07/2018 - 19:15 (по МСК) Анна Немзер

Психолог и политолог Леонид Гозман объясняет, почему недовольство повышением пенсионного возраста не приведет к бунту и что нужно для успешной революции. 

Ну, вот по пенсиям народ на баррикады не пойдет, вот я совершенно уверен. Может быть, я ошибаюсь, но я думаю, народ не пойдет, знаете, в частности потому, что, во-первых, народ ходит на баррикады, когда есть шанс выиграть. А когда нет шанса выиграть, люди не выходят.

Почему народ пошел к государю в Кровавое воскресенье? Потому что верили люди, что государь услышит, ну как же. Государь не услышал, государь стрелять стал. И все! И тогда, кстати, Георгий Гапон сказал: «У нас нет больше царя». И царя очень скоро не стало, и по должности, и физически. Во-первых, народ идет, когда есть шанс выиграть, а тут, я думаю, большинство людей понимает, ничего не сделаешь, они как захотят, так и сделают. Ну там Путин сбавит немножко, конечно, ерунда.

А во-вторых, жизнь от введения повышения пенсионного возраста, она не изменится в один день. Вот этого не будет, понимаете. Ну, что, если парню тридцать лет или сорок лет, то ему выходить через 30 или через 20, или через 35-25, не один ли черт вообще, это же все равно бесконечность. Это же бесконечность, верно ведь? То есть это вот не будет, как в Новочеркасске, когда мужикам сказали вот так — а теперь расценки будут такие, а вот теперь за те же деньги ты будешь пахать больше. И вот тут-то они возмутились, потому что жизнь резко изменилась. Поэтому я думаю, что бунта не будет. Будет, знаете, что? Будет куда более страшная вещь, ну может, не страшная, не знаю… Может, не более страшная, но серьезная.

Мне кажется, знаете, что стабильность режима определяется не тем, сколько народу против него, сколько активистов таких, которые готовы на баррикады, под пули, все, что угодно. Мне говорил историк один, я сам не историк, я психолог, я не знаю, что у Владимира Ильича Ленина было всего три тысячи штыков, вот когда он «замутил» эту всю радость. Всего три тысячи штыков! И он всю империю перевернул. Ну, потом стало прибывать, прибывать, естественно, к победителю все присоединяются. Важно, сколько народу, важны две вещи: важно, сколько народу… Эти три тысячи штыков всегда найдутся, у любого авантюриста фактически. Важно, сколько народу готовы защищать существующую власть.

Также по теме
    Другие выпуски