Михаил Виноградов: «Кандидатура Грудинина была согласована не во всех подъездах российской власти»

Политолог о кампании против кандидата в президенты от КПРФ
09/02/2018 - 17:50 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Михаил Виноградов о том, зачем Зюганов выдвинут от КПРФ Павла Грудинина, и сможет ли новый кандидат в президенты пережить информационную войну против себя.

У меня такой вопрос: зачем Зюганов погубил Коммунистическую партию нашей Родины, выдвинув Грудинина? Я, как пенсионер, знаю, общаюсь очень много, он погубил Коммунистическую партию, выдвинув Грудинина, которого все ненавидят. Это по указанию или это он сам, или так замаскировался? Объясните мне, пожалуйста. Спасибо.

Сам создал, сам и погубил, можно было бы отшутиться. Но были президентские выборы 2004 года, когда Зюганов не шел на выборы и Жириновский не шел, а шли Харитонов и Малышкин. Было видно, что, в общем, в этом был некий такой жест интересный по отношению к президентским выборам. Понятно, что Зюганову не очень хотелось приходить на президентских выборах третьим, рискуя конкурировать с Жириновским, который последнее время сильно наступал на пятки Зюганову. Он провел некий эксперимент. С одной стороны, выдвинул новую фигуру, довольно неожиданную, и, не отвечая, если результат будет не очень высокий. И с другой стороны, дав некий драйв, если что-то получится, и заодно поиграв в политику, потому что есть точка зрения, что кандидатура Грудинина была согласована не во всех подъездах российской власти, вследствие чего в январе мы увидели очень яркую контркампанию против Грудинина.

Другие выпуски