Как Зеленский будет решать проблему Донбасса и наладит ли отношения с Путиным. Прогнозы от Михаила Касьянова

20/05/2019 - 17:47 (по МСК) Анна Немзер

Политик Михаил Касьянов дал прогнозы на начало президентского срока Владимира Зеленского — как он будет решать проблему Донбасса и получится ли у него диалог с Владимиром Путиным.

Украина. Выборы, которые в апреле состоялись и принесли нам свои результаты. Я просто действительно многим людям задавала этот вопрос. С вашей точки зрения, для Москвы этот вариант (я имею в виду Зеленского) ― это хороший вариант?

Еще никто не знает. И мы сами еще не знаем. Мы не знаем, какие будут первые действия Зеленского, во-первых, какая будет команда. Мы знаем, что он осудил уже после того, как он был избран, действия Москвы в отношении выдачи паспортов.

Да, ДНР и ЛНР.

Однозначно осудил, негативно к этому отнесся. Других пока вроде бы действий в отношении российско-украинских отношений или каких-то суждений он не высказывал. Поэтому никто не знает, и я тоже. Я так же с нетерпением жду. Хочу посмотреть, во-первых, кто будет его команда, кто будут те министры, которые будут проводить в жизнь новую политику. Он сформулирует со своими министрами новую политику, которую Украина будет проводить. Пока мы не знаем этого дела.

Я надеюсь, что будет ориентирована на общеевропейские ценности, так же как и Россия по Конституции, по своим соглашениям ориентирована на это. Но у нас фактически движение против этих соглашений, а они будут двигаться в ту сторону, будут на практике это исполнять. Посмотрим. Видите, при Порошенко не удалось победить коррупцию, коррупцию не победишь сразу за четыре года, но люди видят, что даже улучшений серьезных, которые они ожидали, в этой сфере не произошло. И Зеленский это очень эффективно использовал во время своей кампании и на этом фактически большинство собрал. Посмотрим, как сейчас дальше будет.

Но борьба с коррупцией, хорошо, это приоритет, но не самый-самый. Вопрос именно в социально-экономической сфере. И как граждане, дадут ли кредит доверия новому президенту на проведение непростых реформ, где-то, может быть, даже болезненных для населения Украины реформ, которые просто необходимо, конечно, провести в нашей соседней стране. Посмотрим. Я не хочу предсказывать, воображать. Пока нет сигналов, которые бы давали почву для формулирования. Но, по крайней мере, в отношении агрессии кремлевской, высказывания Владимира Зеленского в отношении раздачи паспортов, конечно, были очевидны.

Да, это совершенно понятно, что он не будет, скажем так, сдавать украинские позиции и не будет преклоняться перед путинским желанием сделать какую-то автономию, фактически подконтрольную Кремлю, официально оформив, часть Донбасса. Я думаю, что он на это не пойдет. А Путин, конечно, желает, чтобы Минские соглашения были исполнены в его, путинской, интерпретации, не в интерпретации международного сообщества, как они были сделаны.

Что главное там надо было? Граница между Россией и Украиной, вдоль этой границы должны быть сделаны зоны безопасности. Это записано в сентябрьских соглашениях 2014 года, это и есть Минские соглашения. Потом уже протокол, это был протокол по исполнению, это соподчиненный документ. Путин его пытается интерпретировать в другую сторону: сначала простите всех, а потом мы будем исполнять это.

Это такая интерпретация, но ее никто не признает. Кроме российской власти, такую интерпретацию Минских договоренностей никто в мире не признает. Вот вам все, уперлись, значит, да. Зеленский уже сказал, по крайней мере, можно понять, что он не будет склоняться перед Путиным, он будет настаивать на своей национальной позиции, которую и занимал предшествующий президент.

Фото: ТАСС

Другие выпуски