Кадровая политика «по-пацански». Пойдет ли Путин на увольнение Медведева ради поднятия рейтинга

25/01/2019 - 17:22 (по МСК) Анна Немзер

В новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» политолог Аббас Галлямов рассказал, поможет ли рейтингу Путина увольнение Медведева, и станет ли премьер «ритуальной жертвой». 

Промежуточный вопрос я хотела задать, поскольку промелькнул этот сюжет про Медведева и принесение его в какую-то ритуальную жертву. На самом деле насколько реально вы оцениваете эту возможность? Потому что, действительно, судьба Медведева не определена. Я слышала самые разные варианты. Преемником его тоже вполне убежденно люди называют. Как вам это видится?

Трудно анализировать, потому что Путин вот в этом смысле не совсем политик. Он в отношениях с Медведевым и со своим ближним кругом вообще политику выводит за скобки и строит их просто исходя из принципов обычных человеческих отношений. То есть вот Дима ― хороший парень, не могу же я его предать. Как-то вот не по-человечески, не по-пацански даже где-то. И во имя своих конъюнктурных интересов друга выгнать со двора, так сказать. 

Это для Путина главное, в этом смысле он отличается от Ельцина. Вот когда перед Ельциным, например, выбор между Коржаковым и, так сказать, политикой, когда политическое требование отставки Коржакова выросло и встало перед Ельциным, он личную дружбу с Коржаковым ― ведь они были действительно личные друзья ― отринул и, выбирая между человеческим и политическим, выбрал политическое.

Путин в этом смысле как раз, выбирая между политическим и личным, до сих пор в основном выбирал личное, то есть делал явно непопулярные вещи, например, назначение Медведева премьер-министром в 2011 году, когда они просто поменялись местами. Очевидно, не надо было этого делать с точки зрения, так сказать, рейтингов. Он все равно это сделал, он рискнул, он получил в ответ Болотную. 

Назначение Медведева в мае после прошлогодних выборов. Очевидно, все понимали, что не надо этого делать. Отправь его куда-нибудь председателем Конституционного суда, господи, придумай еще что-нибудь, слей «Газпром» с «Роснефтью», с РЖД, с ВТБ, со «Сбербанком», создай мегакорпорацию какую-нибудь, посади его, пусть возглавляет. Нет, не захотел. Опять же в ущерб самому себе, своим тактическим политическим интересам он действует.

Поэтому сейчас вот предсказать… Понимаете, политолог может предсказать логику политического действия, а в данном случае речь идет о личных отношениях. Но я думаю, что исходя из того, что его два раза назначал премьером вопреки своим собственным интересам, и сейчас он его не будет отправлять в отставку до тех пор, пока не прижмет. Прижмет, скорее всего, ближе к думским выборам. То есть ближайшие год-два, я думаю, Медведев может быть спокоен.

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски