«Рвение и откаты»: Сергей Пархоменко о том, почему кампания «Единой России» началась так рано

20/05/2021 - 12:23 (по МСК) Анна Немзер

В новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» журналист и общественный деятель Сергей Пархоменко рассказал о том, почему на улицах уже стали появляться билборды кандидатов на выборы в Госдуму от партии «Единая Россия», хотя официально предвыборная кампания начнется только через месяц. По мнению Пархоменко, причинами стали желание продемонстрировать активную деятельность начальству, а также возможность осваивать выделенные рекламные бюджеты.

Сегодня пришла новость, что никаких выборов, вроде так мы их обсуждаем, конечно, предвыборная кампания вроде еще никак не начиналась официально, а уже билборды «Единой России» везде висят, какой-то фальстарт произошел. Это что за спешка такая, почему такая суета? Что, собственно, случилось-то у нас?

Я думаю, что там есть много, немного, почему много, ну, два или три мотива, по которым это происходит. Во-первых, надо проявить административное рвение, это важно. Когда нет никакого осязаемого результата, когда, так сказать, бег происходит в колесе, когда это как бы имитация деятельности, надо проявлять рвение, надо есть глазами начальство и демонстрировать невероятное желание как-то скорее, сильнее двинуть наше дело. В чем заключается дело, не очень понятно, но скорее, сильнее двинуть. Поэтому вот бегут, и бегут впереди паровоза прекрасные местные чиновники, разные мелкие функционеры, разные холуи. Они бегают, и мы видим этот результат.

Второе ― это деньги, потому что это рекламные бюджеты. Это как бы урожай пришел, долго ждали, раз в несколько лет случается урожай. Урожай заключается в том, что выделяются деньги на рекламные кампании, с этими деньгами можно пойти в рекламное агентство и с рекламным агентством договориться, что мы вам заплатим дороже, у вас обычно один билборд в неделю стоит, не знаю, от фонаря говорю, пять тысяч рублей. Мы вам заплатим восемь, но вот эти лишние три тысячи мы поделим, ладно? «Откат» называется.

Другие выпуски