«Задача — втюхать эту гнилую территорию Киеву». Как Кремль собирается сдавать Донбасс

12/09/2018 - 15:05 (по МСК) Антон Желнов

Гость программы «Политика. Прямая линия» политолог Дмитрий Орешкин о том, как могут развиваться события на Донбассе после убийства главы ДНР Александра Захарченко.

Полную версию программы смотрите по ссылке.

Мне кажется, ситуация очень понятна. И с самого начала она была понятна. Вариант называется «Приднестровье»: территория без статуса, территория, которую Россия присоединить не может к себе, потому что это связано с огромным количество издержек.

Но делит между ФСБ и ГРУ зоны влияния.

И это тоже. Но даже не только в этом дело, а просто это три-четыре миллиона человек, которые дико раздражены, у которых нет рабочих мест, где разрушена экономика в хлам, где всё, что можно, разворовано, где нет последних даже остатков каких-то институционального управления, где командуют ситуацией полевые командиры или кураторы из Москвы. Приднестровье. Где начиналась история, когда было 750 тысяч населения, сейчас меньше 400. В два раза количество народа уменьшилось, остались в основном старики.

То есть вы считаете, что ничего не изменится кардинально, это будет замороженный конфликт на десятилетия.

Это будет на десятилетия замороженный конфликт без прав, без перспектив, без надежды.

Как из него всё-таки выходить? Либо он всем выгоден? Я имею в виду, России, Западу.

Он никому не выгоден, но выход из него еще менее кому-либо выгоден, потому что для Путина идеальный вариант ― впихнуть этот тлеющий уголь за шиворот Порошенко с тем, чтобы тот платил за разбитую посуду, а влияние на самом деле идеологическое шло из Кремля. А зачем это нужно? Ему нужны три-четыре миллиона избирателей, которые всегда будут голосовать против него? Против Киева в широком смысле слова. Которые требуют чудовищного количества денег для того, чтобы просто поддержать эту инфраструктуру на плаву хотя бы. Посчитают на пальцах.

А последствия убийства Захарченко, как вам кажется, каковы?

Там были разговоры, что придет еще более суровый боец, какие-то товарищи типа Роджерса или еще кто-то, есть там такие патриотические публицисты. Но пришел Пушилин, более суровый боец, который будет решать ту же самую задачу, которая перед ним поставлена Кремлем: втюхать эту территорию гнилую назад, безнадежную, в ведомство Киева, чтобы…

Я на пальцах предлагал считать. Посчитайте: три миллиона человек, каждому хотя бы 10 тысяч рублей в месяц надо. Зарабатывать они их не могут, потому что там очень изолированный анклав такой, в котором нет международной торговли, там через пять посредников всё надо делать, всё дико невыгодно, всё разрушено. Стоит это миллиарды долларов в год для российского бюджета или для внебюджетных источников финансирования. Лучше бы это всё запихнуть Порошенко.

А ему это тоже не нужно. Он говорит: «Конечно, мы вернем, конечно, это украинская земля». Но он пальцем не пошевелит для того, чтобы ее завоевывать, о чем нам всё время говорят: война, война. Да не будет войны, будет такой мир, который хуже любой войны.

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски