«Большая Лубянка демонстрирует, кто здесь власть, как умеет»: почему «контора» стала главным органом страны и какая роль осталась у правительства

19/04/2018 - 23:08 (по МСК) Анна Немзер

Политический обозреватель Константин Гаазе о том. почему ФСБ стала главным органом страны и какая роль осталась у правительства.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Полную версию программы смотрите здесь

В системе государственной власти демонтирована система сдержек и противовесов ФСБ. Слушайте, мы понимаем, что Следственный комитет и Генпрокуратура ― это в целом филиалы ФСБ, да, это в целом департамент законности и департамент следствия ФСБ. Да, у них есть какие-то там войны, да, говорят, еще что-то, еще что-то. Но, в общем, по большому счету, это одна консолидированная большая организация, Большая Лубянка.

Упоры для этой Лубянки, препятствия для этой Лубянки должны создаваться в двух местах. Первое место ― это администрация президента. Второе место ― это правительство. Когда замдиректора службы вызывают на правительственную комиссию, вице-премьер, отвечающий за связь, его заслушивает, делает какие-то протокольные поручения, демонстрирует, что вообще здесь власть не ФСБ, а правительство, да.

Или второй сценарий, когда замдиректор службы обедает с замглавы администрации президента, и до него доводят какую-то информацию о том, что по этому поводу думает президент, хочет президент, какие у этой истории могут быть риски.

Система этих сдержек и противовесов демонтирована. Она не сегодня оказалась демонтирована, это еще с законов Яровой, да. Тоже, помните, приняли законы. Как их технически исполнять? Есть деньги у «Мегафона», нет денег у «Мегафона», что делать операторам? Что, собственно, они хранить должны в итоге? Никто ничего не знает, но закон уже принят.

Так и сейчас. А кто ставил в известность администрацию? О чем вообще? Кто там знал, что вот это всё планируется? Были звонки из Кремля в суд, из суда в Кремль? Мы ничего про это не знаем, такое впечатление, что нет, ничего не было. ФСБ, Большая Лубянка демонстрирует как бы, кто здесь власть, как умеет.

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Другие выпуски