Какой станет президентская кампания Собчак

Рассказывает политолог Дмитрий Бадовский
13/10/2017 - 18:58 (по МСК) Антон Желнов

Политолог, директор фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский в программе «Политика. Прямая линия» рассказал о том, насколько реально участие Ксении Собчак в президентской гонке и если оно состоится, то какой будет архитектура этой борьбы и кому она будет оппонировать? 

На самом деле, как мы понимаем, ни у кого в принципе исход этих выборов особых сомнений не вызывает.

И вывод тогда какой?

Естественно, это работает на снижение явки. Естественно, это проблема, которая на самом деле целый этот год обсуждается, как мобилизовать явку, повысить активность избирателей и действительно при этом провести выборы честно легитимно, чтобы к ним не было никаких претензий, она, в общем, обсуждается с точки зрения технологических подходов весь год. Конечно, предельно скучная инерционная кампания, еще со старым набором кандидатов, она бы привела к…

Жириновский, Зюганов.

Да. Она привела бы к достаточно уверенной победе Путина с очень солидным результатом, я думаю, за 80%, но с явкой, которая едва перевалила за 50%. Но если мы все-таки хотим стремиться к той вроде сейчас отвергнутой, но тем не менее разумной вполне формуле повышения, когда обсуждали 70 на 70, примерная же история, к тому, что да, Путин бы победил достаточно убедительно, но явка была высокой, то тогда, конечно…

Нужен хайп.

Нужен хайп в той или иной степени. Нужно действительно другое управление кампанией, в том числе линейкой кандидатов. Кто-то там не нужен, в этой линейке кандидатов.

Кто вам кажется ярким оппонентом, и вопрос, будет ли Путин дебатировать с этим оппонентом, чего он до сих пор не делал? Может быть, стоит расцветить эти выборы через публичные дебаты? Предположим, идет Собчак — вот дебаты Путина и Собчак. Интересно? Да.

Смотрите, это же уже такие вещи достаточно технологичные, их нужно садиться и просчитывать. Например, Собчак — понятно, это фигура с…

Мы не знаем пока, пойдет, не пойдет, но поскольку это обсуждается…

Ее влияние на избирательную кампанию, оно понятно, какое может быть. Оно может простимулировать явку, но дальше возникает вопрос, кто для Собчак будет основным оппонентом в ходе этой избирательной кампании. И совершенно не факт, что ее кампания должна быть сфокусирована именно на Путине, потому что эффект этого может быть неоднозначный.

А на ком, на Жириновском?

Ну, это как один из вариантов на самом деле.

Или на Навальном вы имеете в виду?

Некоторые говорят и об этом, что в случае если бы Навальный был допущен, то как раз история конкуренции между ними, прецедента, который мы наблюдали уже в медийном поле, они бы были не бессмысленны. Но в любом случае, этот вопрос нельзя обсуждать вот так изолированно. Нужно тогда строить единую линейку, считать ее, в том числе социологически, понимать, какие оппоненты, например, Путину нужны, какие не нужны. Например, если, опять же, как не раз говорилось, что президент пойдет на эти выборы, в том числе, с повесткой справедливости, то нужен ли там вообще кандидат от партии «Справедливая Россия» — совершенно не факт.

А Навального, вы думаете, могут допустить до этих выборов?

Я думаю, нет. Он на сегодняшний день не имеет для этого законных оснований. То есть что-то должно произойти для этого, но на сегодняшний день рассматривать это как базовый вариант не имеет просто смысла.

Другие выпуски