«Путин потерял средний бизнес, теперь теряет мастеров культуры». Андрей Колесников — о деле «Седьмой студии» и о том, чем оно чревато для власти

26/06/2020 - 19:08 (по МСК) Анна Немзер

В новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» — руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги Андрей Колесников. Он рассказал, как дело «Седьмой студии» и другие громкие политические процессы влияют на положение Путина в обществе. 

Если говорить о тех людях, которые готовы как-то сопротивляться, раздражаться, которых сейчас новости начала этой недели должны были довольно сильно потрясти, я имею в виду, что было какое-то ощущение, что в течение все-таки трех последних месяцев все основные новости были связаны с коронавирусом, вся остальная какая-то политическая поляна была в некотором затишье.

И просто за короткий срок дело «Седьмой студии», прокурор запрашивает шесть лет для Кирилла Серебренникова, четыре года для других фигурантов. Выносятся приговоры участникам дела «Сети», задерживают Петра Верзилова в безобразной совершенно форме, со взломом, черт знает с чем. Новое дело против Алексея Навального. Все это вот так скопом, все абсолютно говорят: «Все, мы проснулись, мы вернулись, мы вышли из карантина, все, оно началось заново».

Конечно, есть даже вопрос не почему так, а почему сейчас. И на что, собственно говоря, расчет, потому что очень трудно здесь заподозрить какое-то совпадение, уж слишком много всего и слишком это все сконцентрировано ровно перед этим самым голосованием. И вот опять-таки хочется спросить про дальновидность. Я от очень многих людей слышала, что да, там дело против Навального не в первый раз, да, дело «Сети», но если сейчас будет какой-то реальный срок Серебренникову, огромное количество людей будет рассержено так, как Путину трудно себе представить, хочется сказать. Почему все-таки именно сейчас и почему в таком виде?

Также по теме
    Другие выпуски