Власти Австрии не нашли Сноудена на борту самолета президента Боливии

03/07/2013 - 13:26 (по МСК)
Между тем власти Испании открыли воздушное пространство для самолета Моралеса. Ранее некоторые европейские страны закрыли воздушное пространство для самолета президента из-за опасений, что вместе с ним в Боливию может лететь экс-сотрудник ЦРУ, сообщает BBC.

Австрийские власти обыскали самолет президента Боливии Эво Моралеса и не нашли там экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который, по данным СМИ, мог лететь с президентом в Боливию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на вице-канцлера Австрии Михаэля Шпинделеггера. "Я не видел, но мои люди осмотрели самолет и никого, кроме боливийских граждан, там не увидели", - сказал он журналистам в Вене.

Минувшей ночью самолет Моралеса совершил вынужденную посадку в Вене после того, как Франция и Португалия запретила ему использовать свое воздушное пространство. Предположительно, власти этих стран опасались, что на борту самолета, на котором Моралес вылетел из Москвы, находится экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

 "Я не видел, но мои люди осмотрели самолет и никого, кроме боливийских граждан, там не увидели", - сказал он журналистам

Между тем, как сообщает BBC, разрешение на использование воздушного пространства самолету Моралеса дали власти Испании. Лайнер сможет в случае необходимости совершить промежуточную посадку на территории страны, сообщил представитель МИД Испании.