«ВКонтакте» закроет сообщества за спекуляции на теме «Евромайдана»

31/01/2014 - 17:39 (по МСК)

Социальная сеть «ВКонтакте» заблокирует сообщества, которые сменили свою тематику на «Евромайдан» для привлечения подписчиков. Об этом в пятницу, 31 января, сообщает Digit.ru со ссылкой на пресс-секретаря «ВКонтакте» на Украине Влада Леготкина.

Как пояснил Леготкин, некоторые сообщества изменили названия и тематику только ради привлечения пользователей на фоне акций протеста, что является серьезным нарушением по правилам «ВКонтакте». Пользователи «становились участниками одной группы, а оказались в совершенно другой», добавил он.

Также соцсеть навсегда исключит из поиска сообщества, которые необоснованно добавляют в названию слова, связанные с «Евромайданом».

Как отмечает издание, в целом соцсеть не ограничивает распространение информации о «Евромайдане», за исключением призывов к насилию и других грубых нарушений.

Акции протеста на Украине не прекращаются с конца ноября 2013 года, когда правительство отказалось от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Если сначала протестующие требовали подписать соглашение, то теперь их главным требованием является отставка президента и правительства. В Киеве 19 января митинг перерос в столкновения с милицией, которые стихли только на днях. В некоторых других городах протестующие захватили областные администрации.

Также по теме