Участники пророссийского митинга в Донецке взяли штурмом областную администрацию

05/03/2014 - 19:04 (по МСК)

Участники пророссийского митинга у Донецкой областной государственной администрации пошли на штурм здания, передает вечером в среду, 5 марта, «Интерфакс».

В здание попытались попасть около двух тысяч человек с флагами России и СССР. Они прорвались через кордон бойцов внутренних войск и милиционеров, после чего попытались выломать входные двери.

Как пишет в твиттере корреспондент «Ленты.ру» Илья Азар, демонстранты уже попали внутрь здания. По оценке журналиста, в акции принимают участие около трех тысяч человек. Помимо прочего они скандировали «Беркут!» Во время штурма происходили стычки между активистами и сотрудниками правоохранительных органов, один из которых применил слезоточивый газ.

С среду днем людей эвакуировали из Донецкой областной администрации после того, как в милицию поступил анонимный звонок о бомбе. В здании находились пророссийские активисты, захватившие его ранее. Позднее там обнаружили противопехотную мину, которую увезли на полигон для уничтожения.

На массовом пророссийском митинге в Донецке 1 марта «народным губернатором» региона выбрали владельца рекламного агентства, лидера «Народного ополчения Донбасса» Павла Губарева. Он объявил о недоверии новой власти Украины, назвав ее смену «государственным переворотом».

Фото: 62.ua

Также по теме