США требуют от России разъяснения статуса Сноудена

24/07/2013 - 20:17 (по МСК)

Экс-сотрудник ЦРУ получил справку из ФМС о рассмотрении его заявления на политическое убежище, но по-прежнему не может покинуть транзитную зону «Шереметьево».

Вашингтон потребовал от Москвы разъяснить ситуацию с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, запросившим убежище в России. Об этом, как сообщает Reuters, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

По его словам, Белый дом по-прежнему считает, что Сноуден должен вернуться в США, так как он обвиняется там в шпионаже.

В среду адвокат Анатолий Кучерена, консультирующий Сноудена, передал ему справку ФМС о том, что его заявление о политическом убежище находится для рассмотрения, однако ее недостаточно для того, чтобы пересечь границу РФ. По словам Кучерены, вопрос со Сноуденом будет решен в ближайшие дни, которые он проведет в капсульном отеле в «Шереметьево». Адвокат также рассказал, что привез экс-сотруднику спецслужб книги: роман Федора Достоевского «Преступление и наказание» и произведения Антона Чехова. Чтобы стать гражданином РФ, Сноуден должен прожить в России не менее пяти лет, сообщил Кучерена. По его словам, Сноуден хотел бы остаться в России навсегда.