Совет Федерации создаст комиссию по Украине

26/02/2014 - 10:57 (по МСК)

Спикер Совета Федерации Валентина  Матвиенко поручила комитету по международным  делам проработать вопрос о создании комиссии по Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Есть смысл создать отдельную комиссию по Украине с участием членов верхней палаты, представляющих субъекты, которые граничат с этой страной. И комиссия должна постоянно мониторить ситуацию, и мы должны держать руку на пульсе. Нам надо понимать, что происходит вблизи наших границ», – заявила Матвиенко на заседании Совета Федерации.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что возврат Конституции 2004 года и другие законопроекты, принятые в последние дни на Украине, являются нелегитимными.

«Янукович, который, мы это признаем, проявил преступную бездеятельность, приведшую к гибели людей на Украине, на сегодня является легитимным президентом Украины, и таким образом Конституция от 2004 года, не подписанная президентом, не является легитимной, как и все другие законопроекты», – заявил Слуцкий в среду на заседании Госдумы.

Он подчеркнул, что на Украине не выполняются пункты соглашения, подписанного в Киеве 21 февраля.

«Сначала должен пройти конституционный процесс, и в конце декабря состоятся выборы президента», – сказал он.

Также по теме