Собственники отнимают помещение у театра «Лицедеи» в Санкт-Петербурге

04/04/2013 - 19:03 (по МСК)
Знаменитый театр клоунов-мимов «Лицедеи» может лишиться своей сцены. Собственник многофункционального комплекса «Толстой Сквер», построенного при условии передачи театру части площадей, планирует продавать здание.

«Есть некие противоречия, если их так можно назвать, между собственниками комплекса и театром. Напомню, что сам комплекс появился благодаря тому, что здесь должен был располагаться театр. «Лицедеи» уже 5-й год занимают часть помещений. Однако до сих пор у нас нет правоустанавливающих документов на занимаемые помещения», — сообщил «Интерфаксу» художественный руководитель театра Виктор Соловьев.

Кроме того, художественный руководитель театра получает сообщения с угрозами от неизвестных лиц. Он связывает это с ситуацией вокруг здания театра. Угрозы также поступают родственникам Виктора Соловьева.

Выдающиеся деятели российской культуры заступились за своих коллег из театра «Лицедеи». Михаил Жванецкий, Геннадий Хазанов, Владимир Меньшов, Константин Хабенский, Эльдар Рязанов, Михаил Боярский подписались под открытым письмом, в котором просят оставить работников театра в покое.

Это уже не первый случай скандала вокруг территории театра «Лицедеи». История театра началась с нападений и угроз артистам — в частности, худрука, Виктора Соловьева жестоко избили, он полгода провел в больнице.