С судна Arctic Sunrise изъяли все документы

28/09/2013 - 16:50 (по МСК)

Сегодня на судно «Гринпис» пришли следователи. Они осмотрели все помещения и изъяли все находившиеся там документы, сообщили в организации.

Специально для проведения следственных действий на судно из СИЗО был доставлен капитан Arctic Sunrise американец Питер Уиллкокс.

В Следственном комитете «Интерфаксу» сказали, что сегодня следствие ходатайствовало перед судом об осмотре судна, и такое разрешение получило. Осмотр судна проводится с участием капитана корабля и его защитника. В СК отметили, что к осмотру привлечены также опытные криминалисты Главного управления криминалистики, а также ряд профильных специалистов.

Тем временем, Нидерланды готовы обратиться в Международный Морской арбитражный суд с вопросом о правомерности задержания судна экологов.

«Это крайняя меря, но Нидерланды начинают терять терпение», – сказал юрисконсульт «Гринпис Интернэшнл» Даниэль Симонс на пресс-конференции в Мурманске.

18 сентября ледокол Arctic Sunrise под флагом Нидерландов подошел к морской платформе «Приразломная». Активисты «Гринпис» предприняли попытку высадиться на платформу в знак протеста против нефтедобычи в Арктике.

Через несколько дней большинство активистов были арестованы на два месяца по обвинению в пиратстве. В отношении оставшихся задержанных мера пресечения будет объявлена завтра.

Также по теме