Россия призвала все страны к «олимпийскому перемирию»

06/02/2014 - 09:30 (по МСК)

МИД РФ призвал участников всех вооруженных конфликтов в мире объявить «олимпийское перемирие» на время проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Заявление опубликовано в четверг, 6 февраля, на сайте ведомства.

«В первую очередь наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом», – говорится в заявлении.

В МИД отметили, что объявление перемирия соответствовало бы принятой 6 ноября 2013 года резолюции Генассамблеи ООН «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов».

«Олимпийское перемирие» призвано «открыть возможность для прекращения кровопролития, страданий гражданского населения и запуска политического процесса для преодоления кризисов», добавили в ведомстве.

С 1993 года Генассамблея ООН каждые два года принимает резолюцию, возрождающую древнегреческую традицию «олимпийского перемирия». Документ содержит призыв к перемирию между всеми враждующими сторонами на период проведения Олимпийских игр.

При подписании документа в сентябре 2013 года, как писала газета The New York Times, Россия столкнулась с трудностями, связанными с законом о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В представленном Россией проекте резолюции говорилось о прекращении социальной розни и нетерпимости по отношению к людям «разных возрастов, полов, с разными физическими способностями, разных религий, рас и социальных статусов». Однако в свете принятия закона о гей-пропаганде некоторые страны-члены ООН потребовали изменить формулировку, включив в нее геев и трансгендеров. После переговоров, которые продолжались неделю, в документ включили пункт о «содействии социальной интеграции без какой-либо дискриминации».

Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. С 7 по 16 марта в городе состоятся Паралимпийские игры.